Штрафы за старые ошибки — 1

Бытует стереотип, что инспектор может оштрафовать работодателя только в течение одного года после нарушения требований охраны труда. Срок отсчитывают со дня, когда в организации допустили несоблюдение требований. Но такие правила действуют только для недлящихся нарушений, для длящихся год отсчитывают с момента, как проверяющий обнаружил правонарушение. Как штрафуют инспекторы ГИТ, за что стоит переживать — поясняют представители Роструда.

Как штрафуют за нарушения

Разобраться, что значит длящееся и недлящееся нарушение, — сложно, так как понятий нет в законе. Если разобраться в отличиях этих двух видов правонарушений, будет просто определять и отвечать на вопросы директора о том, за что и как организацию могут оштрафовать.

—— Важно ——
4.5 — статья КоАП о давности привлечения к административной ответственности
————————————————————————————————————————————————————-

Длящееся правонарушение совершает работодатель, который долго и непрерывно нарушает или совсем не выполняет требования закона — следует из пункта 14 постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5. Такими правонарушениями могут быть: допуск сотрудника к работе без обучения и проверки знаний, медицинского осмотра, средств индивидуальной защиты.

Пример. Работодатель ежедневно допускал до работы охранника, который не прошел обязательный медосмотр и психосвидетельствование. Суд признал нарушение длящимся — привлечь работодателя к ответственности инспектор может в течение года, со дня, как обнаружил правонарушение.

Длящееся нарушение оканчивается, когда работодатель сам прекращает противоправные действия или их пресекают надзорные органы. Например, если правонарушение заключается в том, что работников допускали до работы без обучения и проверки знаний, а потом одномоментно всех обучили, длящееся правонарушение окончилось.

Недлящееся правонарушение совершает работодатель, который однократно нарушает или совсем не выполняет требования закона. Например, комиссия не подписала карты спецоценки, работников не ознакомили с результатами СОУТ, не подали декларацию соответствия условий труда в ГИТ.

В этих случаях привлечь к ответственности работодателя могут в течение года со дня нарушения. Оно возникает на следующий день после окончания срока, в который работодатель должен был выполнить указанную в законе обязанность. Например, если работников не ознакомили с картами СОУТ в течение 30 дней, с 31-го дня начинается отсчет годового периода, в который работодателя могут наказать за эту ошибку.

Если в течение года после недлящегося правонарушения в организации не было проверки, срок давности истекает и компанию уже не смогут оштрафовать. Поэтому работодателю выгоднее, чтобы правонарушение признали недлящимся, но на практике часто возникают разногласия.

Так как в законе четкие определения длящихся и недлящихся нарушений не прописаны, при аналогичных обстоятельствах судьи могут одни и те же правонарушения относить как к одной, так и к другой категории. Критерии, которые привел Верховный суд, тоже не всегда помогают точно установить, к какому виду относится правонарушение. Если у организации возникнут сомнения, что срок давности истек, можно обжаловать постановление инспектора в суде, но решение может быть непредсказуемо.

Пример. Московский городской суд признал длящимся правонарушением допуск работника к выполнению обязанностей без обучения и проверки знаний. А Приморский краевой суд в похожем деле признал такое же правонарушение недлящимся.

Добавить комментарий