Вопросы о стажировке — 2

В Трудовом кодексе и Порядке обучения 1/29 нет конкретики про стажировку, из-за этого процедура вызывает споры среди специалистов. Чтобы исключить ошибки и штрафы, давайте рассмотрим ответы на частые вопросы коллег.

Вопрос 5. Кто имеет право стажировать водителей ?
Ситуация
В Порядке обучения № 1/29 не указано, кто стажирует новеньких работников. Специалист по охране труда настаивает, что по аналогии с первичным инструктажем на рабочем месте — непосредственный руководитель. Но начальник транспортного цеха отказывается от наставничества. Может проводить стажировку его заместитель?
Ответ эксперта
Не обязательно назначать наставником непосредственного руководителя или его заместителя. Проводить стажировку может любой штатный водитель, которого приказом назначили наставником, если он за последний год не нарушил ПДД и не попал в ДТП по своей вине. Кроме этого, у наставника должен быть необходимый опыт работы, который зависит от типа транспорта. Так, при стажировке на легковых или грузовых автомобилях — три года, а на автобусе, трамвае или троллейбусе — пять лет. Это указано в пункте 16 Порядка № 59.
Кто будет стажировать новичков — решает работодатель и назначает ответственных приказом. Для удобства в организациях разрабатывают положение о стажировке, в нем прописывают требования к наставнику в зависимости от профессии и нормативных документов.

Вопрос 6. Как организовать стажировку и кого назначить наставником, если с аналогичной профессией других работников у ИП нет?
Ситуация
Индивидуальный предприниматель принял на работу курьера на личном автомобиле. По закону ему нужна стажировка. Но ИП сам ее провести не может, так как у него нет водительских прав. Как быть в такой ситуации?
Ответ эксперта
Закон не требует, чтобы водителем-наставником был работник вашей компании. Им можно назначить привлеченного специалиста по гражданско-правовому договору, например инструктора автошколы. При этом необходимо убедиться, что квалификация наставника соответствует требованиям Минтранса.
Кроме наставника, стажера-водителя к самостоятельной работе допускает ответственный за БДД. Для этого организация вправе привлечь специалиста по договору ГПХ. Для этого следует запросить у него выписку из протокола о пройденной аттестации по безопасности дорожного движения в комиссии Ространснадзора — указано в пункте 18 Порядка № 59.

Вопрос 7. Нужно ли стажировать новеньких работников, если они закончили институт в 2020 году?
Ситуация
В организации идет прием на работу молодых специалистов сразу после вуза. Юрист организации говорит, что новичкам не устанавливают испытательный срок, если их трудоустроили в течение первого года после вручения диплома. Получается, что стажировку проводить тоже не нужно?
Ответ эксперта
Стажировка не зависит от испытательного срока. Ее проводят, чтобы новичок получил опыт работы и знания в конкретной профессии, навыки безопасной работы, то есть повысил свою квалификацию под руководством опытного наставника. А испытания помогают определить, как сотрудник справляется с работой и соответствует ли занимаемой должности. Поэтому, если выпускника приняли на работу повышенной опасности или с вредными условиями труда, требуется провести ему стажировку вне зависимости, указан в трудовом договоре испытательный срок или нет.

Вопрос 8. Электротехническому персоналу перед допуском к самостоятельной работе проводят стажировку и дублирование. В чем различие между этими подготовками ?
Ситуация
Начальник говорит, что никаких отличий между стажировкой и дублированием нет. Ведь в обоих случаях работник трудится под надзором мастера. Прав ли он ?
—— Обратите внимание ——
Дублирование проходят оперативный и оперативно-ремонтный персонал — указано в пункте 1.4.5.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6.
—————————————————————————————————————————————————————

Ответ эксперта
Стажировку проводят до проверки знаний требований охраны труда. При этом новичок осваивает те знания, которые получил на профобучении. Стажер не эксплуатирует электроустановки самостоятельно. Он отрабатывает практические навыки безопасной работы под руководством наставника, который несет ответственность за его ошибки.

При дублировании новичок работает в электроустановке под наблюдением ответственного лица, что требует определенных знаний и навыков. Поэтому его проводят после инструктажей по охране труда и пожарной безопасности, стажировки, обучения и проверки знаний. За все действия новичка на рабочем месте в равной мере отвечают как ответственное лицо, так и дублер.

Добавить комментарий