Работа над планом мероприятий — 2

Организацию оштрафуют на 50 тыс. руб., если в локальной документации будет отсутствовать план мероприятий по улучшению условий и охраны труда на год. Давайте рассмотрим, как составить этот документ.

Проверка зданий, территории и работы персонала

—— Обратите внимание ——
Частая практика на аудитах проверять готовность сотрудников к действиям в условиях аварийных ситуаций.
———————————————————————————————————————————————————

Во время контроля аудиторы проверяют состояние рабочих мест, применяемого оборудования, инструментов, сырья, материалов. Следят, как персонал выполняет работы в рамках технологических процессов. Также контролируют, как на предприятии реализуют обязательные мероприятия на постоянной основе. Например, обучение работников охране труда. Для этого беседуют с персоналом и смотрят документы на местах, все ли сотрудники своевременно прошли инструктажи, стажировку и обучение. Есть ли на рабочих местах инструкции по охране труда и правильно ли они оформлены.

Кроме безопасности при работах внутри помещений, аудиторы проверяют состояние зданий и сооружений. Их цель выявить и оценить дефекты и повреждения конструкций. В итоге группа отразит в отчете перечень мероприятий по текущему и капитальному ремонту, которые нужно будет включить в план на год.

Во время аудита проверяют состояние несущих и ограждающих конструкций и выявляют возможные их повреждения в результате атмосферных и других воздействий. Осматривают механизмы и открывающиеся элементы окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств. Контролируют состояние проездов, мостов, пешеходных дорог и переходов.

—— Важно ——
Не стоит забывать, что перед посещением производственных площадок инспектору ГИТ следует выдать дежурные СИЗ — следует из пункта 18 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н.
————————————————————————————————————————————————————-

Аудиторы контролируют, как при проведении работ ограждают опасные зоны территории. Есть ли на участках инвентарные решетки или щиты, сигнальные ленты, либо веревка с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Проверяющие уделяют отдельное внимание тому, как проводят и оформляют работы повышенной опасности. Смотрят наряды-допуски, проверяют, все ли меры безопасности указаны в документе. Также контролируют наличие и своевременность целевых инструктажей. Если работники выполняют работы на высоте, проверяют у них удостоверения, наличие систем безопасности и других СИЗ.

Когда проверяют электробезопасность, в состав аудиторов или сопровождающих включают ответственного за электрохозяйство. Он докладывает группе, когда проводили необходимые испытания электрооборудования, как часто осматривают и ремонтируют устройства молниезащиты, заземлителей и т. п. Показывает расположение заземления металлических ограждений мест работ и металлических строительных лесов. Сообщает, на какой глубине уложен в грунт заземлитель и не установлен ли он в случайные навалы.

Как проверят территорию организации. Сразу, как зайдет на предприятие, проверяющий обратит внимание:

    — на наличие и состояние защитных ограждений и других средств безопасности;
    — открытые канализационные люки, валяющиеся провода, торчащую арматуру, сосульки, собак;
    — состояние освещенности рабочих мест;
    — отсутствие дорожной разметки и знаков на территории;
    — виды работ, которые производят на территории, особенно повышенной опасности;
    — присутствие ответственных работников, которые должны контролировать безопасное производство работ;
    — работников без средств защиты или в грязных СИЗ.

Опытный инспектор запомнит или запишет увиденные нарушения. Позже обязательно задаст неудобные вопросы руководителю или специалисту по охране труда. Например, если на территории выполняли опасные виды работ, инспектор обязательно запросит наряды-допуски, чтобы проверить, какие меры безопасности предусмотрели и как провели целевой инструктаж.

При общении с работниками инспектор ГИТ проверит, соответствуют ли записи в личных карточках выдачи СИЗ фактическим данным, а также подходит ли выданная спецодежда по размеру. Спросит у работников, каким образом при проведении СОУТ и оценке профрисков учитывали их предложения.

Порой инспектору даже не нужно заходить на предприятие, чтобы увидеть нарушения, особенно в строительстве. Современные технологии позволяют сделать это не выходя из кабинета. Накануне проверки он может воспользоваться видеокамерами общего доступа, которые есть на строящихся объектах. Видео с них в режиме реального времени можно смотреть в интернете. Получить представление о потенциальном объекте проверки помогут инспектору и новостные сюжеты. Поэтому о некоторых нарушениях инспектор может узнать даже не заходя на территорию.

Результаты аудита

Документы по внутреннему аудиту докажут проверяющим, что работодатель контролирует функционирование СУОТ — согласно подпунктов «в» и «г» пункта 9.6 Методических рекомендаций, утвежденных приказом Роструда от 21.03.2019 № 77. Обязательных форм закон не устанавливает, поэтому можете разработать любые удобные лично для себя.

Как правило, результаты аудита отражают в отчете. Его заполняет аудиторская группа по своим контрольным листам, в которых они делали пометки при проверке (чек-листы).

Когда группа оформит документы, нужно провести итоговую встречу по результатам. На ней надо рассказать о выявленных проблемах в охране труда руководителям структурных подразделений и другим ответственным лицам. Во время беседы следует обсудить причины нарушений, запланировать корректирующие мероприятия, определить исполнителей и сроки выполнения. Сроки устанавливаются с учетом объема работы, количества необходимых квалифицированных специалистов и наличия финансирования мероприятий.

По результатам совещания уже можно заполнить вторую часть плана мероприятий на 2021 год. Материалы по внутреннему контролю регистрируются в журнале внутренних аудитов организации.

Сколько тратить на мероприятия по охране труда. Каждая организация должна тратить на охрану труда не меньше 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции, работ или услуг — указывается в статье 226 ТК. Когда будет составляться план мероприятий, в него можно дополнительно включить графы с отметкой о выполнении и размером финансирования по каждой процедуре. В любом случае инспектор запросит документы, подтверждающие соблюдение требований.

Добавить комментарий