Частые ошибки по заполнению акта расследования по форме 4 — 2

Если заполнить акт расследования по форме 4 неправильно, председатель комиссии его не подпишет и вернет на доработку. Из-за этого работодатель рискует нарушить сроки расследования. Представитель Роструда рекомендуют не делать нижеприведенных ошибок.

Ошибка 4. Не уточняют название оборудования

Что делают. В пункте «оборудование, использование которого привело к несчастному случаю» указывают только его название. Например, циркулярная пила или углошлифовальная машина.
Как правильно. Нужно указывать не только конкретное название оборудования на рабочем месте, но и его тип, марку, инвентарный номер, год выпуска и завод-изготовитель. Например, токарно-винторезный станок марки 16К20, инвентарный номер — 000064, год выпуска — 1996, завод-изготовитель — Лидский механический завод. Дополнительно следует указать, о какую часть оборудования работник травмировался, имелось ли на нем защитное ограждение и т. д. Эту информацию можно найти в пунктах 3–7 протокола осмотра места происшествия, прописанных в пункте 15.1 Методических рекомендаций.

Ошибка 5. Удаляют пункт о спецоценке, если ее не провели

Что делают. Комиссия удаляет из акта строки 3.1 и 3.2, если на рабочем месте пострадавшего не проводили СОУТ.
Как правильно. В акте нельзя удалять строки или добавлять дополнительные блоки, потому что эта форма обязательная и является приложением к постановлению, которое утвердил Минтруд — согласно постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73. Если на рабочем месте пострадавшего спецоценку не проводили, в строке 3.1 акта следует указать «не проводилась», а строку 3.2 не нужно заполнять.

Ошибка 6. Указывают произвольный характер повреждений

—— Обратите внимание ——
Не стоит указывать в акте предположения комиссии, а также использовать слова «около» или «приблизительно», так как это говорит о недостоверности фактов.
———————————————————————————————————————————————————————————————————-
Что делают. Характер повреждений, указанный в пункте «обстоятельства несчастного случая», не соответствует диагнозу, который установила медорганизация.
Как правильно. Нельзя указывать характер повреждений в произвольной форме. Нужно воспользоваться формулировкой диагноза, который указали медики в справке № 315-у. Дополнительно с этим следует отметить:

    — номер и дату выдачи медзаключения;
    — название медучреждения, которое выдало справку;
    — код диагноза по МКБ-10;
    — степень тяжести травмы пострадавшего.

Ошибка 7. Не детализируют обстоятельства несчастного случая

Что делают. Комиссия заполняет пункт «обстоятельства несчастного случая» непоследовательно и кратко.
Как правильно. Нет конкретного регламента, по которому комиссия должна заполнять этот пункт. Главное, чтобы в описании просматривалась причинно-следственная связь между произошедшим событием и полученной травмой. Требуется подробно описать обстоятельства, которые предшествовали несчастному случаю, последовательно изложить события и действия пострадавшего и других лиц, связанных с несчастным случаем.

Потом надо последовательно описать факты, которые выявили при расследовании. Например, данные о прохождении медосмотров и обучения по охране труда, режим труда и отдыха, соответствие оборудования, техники, зданий, сооружений технической документации и требованиям нормативным правовым актам. Также нужно описать правомерность действий пострадавшего и других лиц, в том числе тех, кто осуществлял руководство и контроль. Также следует указать, какие из выявленных при оценке профрисков опасностей стали причиной травмы или смерти работника. Это поможет определить корневые причины несчастного случая — согласно пункта 15.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Роструда от 21.03.2019 № 77.

Добавить комментарий