Организация и контроль уборки снега и льда — 1

Убирать снег и лед на крыше и территории работники организации-собственника здания либо арендатора обязаны, причем назначенные приказом работодателя. Нужно также призадуматься, как поступить, если нет желания подключать к уборке штатных сотрудников, и кто должен чистить снег и лед около арендованного здания, если в договоре вопрос не оговорили.

Как обеспечить охрану труда при очистке крыш — 1

Кто может очистить крыши от снега и льда. Выполнять работы на крыше здания может совершеннолетний работник, который прошел вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение безопасным методам и приемам при работе на высоте, обучение на одну из групп безопасности, а также предварительный и периодический медицинские осмотры, психиатрическое освидетельствование.

Кроме того, группу по безопасности при выполнении работ на высоте должен иметь сотрудник, который отвечает за организацию и проведение работ на крыше — согласно Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н и пункта 1 Перечня работ из приложения 2, утвержденного приказом Минздрава от 12.04.2011 № 302н.

Сотрудник, который не прошел обучение по безопасным работам на высоте может очищать снег и лед на крыше, если по ее периметру есть ограждение выше 1,1 метра. Или он выполняет работу на расстоянии не меньше, чем за два метра от края крыши.

Какие документы подготовить. Очистку крыш зданий от снега и льда относят к работам повышенной опасности, поэтому на их производство выдают наряд-допуск. Разрешено оформлять один общий наряд-допуск на уборку крыш и другие работы повышенной опасности. В него включают сведения о производстве работ на высоте и назначении ответственных лиц — указания пунктов 23 и 245 ПОТ № 155н.

Наряды-допуски регистрируют в журнале, в котором рекомендуется отражать:

    — название подразделения;
    — номер наряда-допуска;
    — дату выдачи;
    — краткое описание работ по наряду-допуску;
    — срок, на который выдан наряд-допуск;
    — Ф. И. О. работника, который выдал наряд-допуск, и работника, который его получил, их подписи с указанием даты;
    — Ф. И. О. работника, который получил закрытый после выполнения работ наряд-допуск, его подпись с указанием даты.

Какие инструменты выдать работникам. Для очистки крыши от снега и наледи следует выдать работникам лопату и скребок с телескопической ручкой. Кроме того, требуется обеспечить работника, которого допустили работать на крыше, средствами защиты от падения с высоты, специальной одеждой и обувью, защитной каской. Приобретать лучше скребок с широким наконечником, он может быть пластиковый, алюминиевый или резиновый. Благодаря ему снег не сбрасывается, а плавно соскальзывает вниз, что безопасно для работника. Если крыша покрыта ондулином или мягкой черепицей, то лучше выбирать скребок с резиновой накладкой — он не повредит покрытие. Выбирать также лучше инструмент с телескопической ручкой, чтобы облегчить работу на крыше, регулируя ее длину.

Какие меры безопасности соблюсти. В обязательном порядке нужно оградить дорогу около здания, крышу которого очищают. Сделать это нужно с трех сторон решетками, сигнальной лентой или веревкой с красными флажками. Если здание высотой до 20 метров, следует оградить не менее шести метров около него. При высоте строения больше 20 метров — уже требуется закрывать не меньше 10 метров.

На тротуаре, ближайшем к месту проведения работ, необходимо поставить дежурного в сигнальном жилете и защитной каске. Он будет предупреждать прохожих о возможной опасности.

И нужно запереть двери, которые ведут в сторону очищаемого ската крыши. Если это невозможно: внутри лестничных клеток, арок, ворот, надо выставить дежурных для предупреждения людей об опасности.

Добавить комментарий