Про организацию охраны туда — 1

Когда непосредственные руководители не знают, как проводить инструктажи по охране труда, или не хотят этого делать, не нужно их уговаривать. До них нужно просто донести важность этого мероприятия и тот момент, что именно они отвечают за безопасность подчиненных. А чтобы при проверке у директора не было претензий к специалисту по охране труда, давайте рассмотрим что нужно разъяснить непосредственным руководителям.

Почему специалист по охране труда не проводит инструктаж на рабочем месте

Зачастую, директор интересуется — почему инструктажи на рабочем месте не может проводить специалист по охране труда ? Тогда руководителю организации нужно объяснить, что это требование закона, за нарушение которого работодателя оштрафуют. Согласно пункта 2.1.3 Порядка обучения, утвержденного постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, первичный инструктаж проводят руководители структурных подразделений или непосредственный руководитель работ — мастер, прораб и т. д.

На инструктаже рассказывают специфику безопасного поведения при выполнении профессиональных обязанностей и показывают правильные методы работы, например как управлять конкретным оборудованием. Специалист по охране труда знает эту информацию только в теории, а руководитель хорошо знаком со всеми практическими особенностями. Разумно, что подробную и качественную информацию о безопасном труде на конкретном рабочем месте сотрудник может получить только от руководителя.

Кто и кому вправе проводить инструктажи на рабочем месте — 1

Инструктировать работников могут только руководители, которые прошли обучение с проверкой знаний в учебном центре — это указано в пунктах 2.1.3 и 2.3.2 Порядка № 1/29. Организовать такое обучение — также задача специалиста по охране труда. Конечно, бывает так, что «берут сомнения» — кого к какой группе работников отнести. Тогда придет на помощь таблица, составленная на основании раздела 5 Инструкции по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях. Эта Инструкция утверждена Госкомстатом СССР от 17.09.1987 № 17-10-0370 в редакции от 20.04.1993.

Категория Кто относится Что делают Примеры
Рабочие Работники рабочих профессий Создают материальные ценности вручную или с помощью механизмов и приспособлений, а также заняты ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров и пр. Машинисты, водители, кочегары, грузчики, почтальоны и др.
Служащие Руководители Занимают должности руководителей предприятий и их структурных подразделений Директор, начальник, управляющий, заведующий, командир, мастер, главный электрик и др.
Служащие Специалисты Занимаются инженерно-техническими, экономическими и другими работами Администратор, бухгалтер, инженер, инспектор, корректор и др.

Добавить комментарий