Новости охраны труда , январь-2021

1. Мораторий на плановые проверки продлили

 До конца 2021 года контролерам нельзя проводить плановые проверки малых предприятий по Закону № 294-ФЗ. Запрет на проверки теперь не действует для всех средних предприятий. Независимо от статуса будут проверять компании, чья деятельность может навредить окружающей среде или здоровью людей. Вместо плановых проверок разрешили проводить короткие инспекционные визиты. Контролеры могут использовать дистанционный формат.

2. Перерывы для водителей стали дольше

 С 1 января сверяйтесь с новым приказом Минтранса. Соблюдать его теперь должны и те предприниматели, которые самостоятельно управляют автомобилем.

Прерывать управление автомобилем на специальный перерыв водитель должен спустя 4,5 часа как минимум на 45 минут. Этот перерыв можно разделить на две части — по 15 и 30 минут.

Минимальную продолжительность еженедельного отдыха тоже увеличили — с 42 часов до 45. Начинаться он должен не позже 6-го дня после предыдущего еженедельного отдыха.

Разрешили не засчитывать как рабочее время, когда водитель:

    — охраняет груз и автомобиль на стоянках при междугородных перевозках;
    — находится в кабине, но не управляет автомобилем;
    — чинит автомобиль не сам.

3. ПОТ для погрузки-разгрузки должны соблюдать все

 С 1 января действуют новые Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов. Соблюдать их должны все: организации, ИП, работодатели-физлица и работники. Для инструкций по охране труда обязали использовать не только новые ПОТ, но и техническую документацию изготовителей оборудования.

Использовать тельферы, лебедки, тали, блоки нужно для грузов массой от 50 до 500 кг. Не нужно соблюдать не менее 3 м расстояния между идущими работниками при переноске грузов — эту норму исключили.

Чтобы проверить надежность строповки, поднимать груз достаточно на высоту 20–30 см, а не 1 м. Сократили расстояние до заднего борта машины, когда ее размещают вблизи здания. Теперь минимальный интервал — 80 см, а не 1,5 м.

В новом приказе нет требования иметь удостоверение на право производства работ для водителей грузоподъемных машин. Также новые ПОТ не обязывают допускать к работам только совершеннолетних.

4. Требований для работы с инструментами в новых ПОТ стало меньше

 В инструкциях по охране труда дополните основания немедленно прекратить работы и сдать электроинструмент. Работники должны поступать так, не только обнаружив неисправность инструмента, но и когда почувствуют воздействие тока, перегрев частей и деталей инструмента, запах тлеющей изоляции электропроводки. Предлагали запретить использование самодельного инструмента, но в тексте опубликованного приказа этого запрета нет.

Шлифовальные и отрезные круги теперь только осматривают перед выдачей, проводить их испытания не нужно. Исключили нормы о габаритных размерах верстаков. Использовать подножные решетки на полу перед верстаком можно, если работодатель обосновал эту меру в рамках процедур СУОТ.

В наряде-допуске теперь указывают подразделение, где проводят работы, должность и Ф. И. О. руководителя.

5. Что в проектах

А. Установят запрет на опасные условия труда
Работодатель должен будет приостановить работу на месте, которому СОУТ присвоила 4 класс. Причины опасных условий нужно будет устранять, до устранения — сохранять за работником должность и среднюю зарплату. Возобновить работу можно будет после того, как внеплановая СОУТ подтвердит, что класс условий труда снизили. Примут исключения для этого запрета.

Б. Внесут нормы об управлении профрисками
В ТК прямо пропишут обязанность выявлять опасности и профриски, проводить их анализ и оценку. Оценивать профриски потребуют перед вводом производства и началом работы.

В. Введут учет микротравм
Легкие повреждения здоровья на предприятии работодатель должен будет регистрировать и рассматривать их причины. Делать это обяжут, если получите обращение от пострадавшего.

Г. Заменят Типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих
Выдавать средства защиты начнут в зависимости от вредных факторов. Утверждать свои нормы надо будет на основании единых норм. До 1 января 2025 года разрешат руководствоваться старыми Типовыми нормами.

Д. Ужесточат обязанности по СИЗ
Работодателя обяжут следить, как работники применяют средства. Когда работник отказывается применять СИЗ, его можно будет отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Е. Упростят увольнение виновных в нарушениях
Расторгнуть трудовой договор можно будет после решения комиссии по расследованию несчастного случая. Правом сможете воспользоваться, если нарушение привело к несчастному случаю, аварии или могло привести к ним.

Ж. Дадут право на новые технологии
Вести реестр НПА по охране труда разрешат в электронном виде. Также пропишут право на электронный документооборот. Контролировать безопасность работ позволят дистанционно.

Кроме того:

1. Подготовку и аттестацию заменят на инструктаж с проверкой знаний

Минтранс предложил изменить требования к подготовке водителей автобусов, машинистов локомотивов и членов экипажей судов. Поправки в Закон о транспортной безопасности сейчас обсуждают эксперты.

Подготовку и аттестацию персонала по транспортной безопасности в органах аттестации заменят на инструктажи с проверкой знаний у работодателя. Проводить их сможет ответственный за обеспечение транспортной безопасности, который прошел подготовку и аттестацию. Порядок, по которому нужно будет проводить инструктаж и проверку знаний, утвердит Минтранс.

2. Пожарно-технического минимума специалисту будет недостаточно

Отвечать за пожарную безопасность на предприятиях разрешат только квалифицированным сотрудникам. Работодатели не смогут назначать ответственным работника, который прошел лишь обучение пожарно-техническому минимуму. Требование будет действовать и для тех, кто оказывает услуги по пожарной безопасности по договору подряда.

Закон о пожарной безопасности приведут в соответствие с Трудовым кодексом. Когда поправки вступят в силу, ответственные за пожарную безопасность должны будут соответствовать квалификационным требованиям или профстандартам. Эти работники должны иметь специальные знания и подготовку, чтобы предотвращать аварии и пожары на предприятиях.

Добавить комментарий