Про инструктажи по ГО и ЧС по новому порядку — 1

С 1 января работодатели должны проводить новый вид инструктажа — по действиям в ЧС. Его проходят все работники вне зависимости от категории организации. Давайте разбираться, кому и когда нужно проводить инструктажи по ГО и ЧС и как их удобнее организовать.

Кому и когда проводят инструктажи

—— Обратите внимание ——
Работники должны не только проходить инструктажи у работодателя, но и самостоятельно учиться действовать при ЧС, участвовать в учениях и тренировках
———————————————————————————————————————————————————————————————————-

Работодатели должны проводить инструктажи по ГО и инструктажи по ЧС. Проходить их нужно всем работникам предприятия независимо от их образования и трудового стажа. Когда у работника другой организации командировка на ваше предприятие дольше чем 30 календарных дней — ему тоже должны провести инструктаж по ЧС.

Вводный инструктаж по ГО проводят один раз. На это у работодателя есть 30 календарных дней с даты, когда работник или командированный начал трудиться на предприятии — прописано в подпункте «г» пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841.

При приеме на работу инструктаж по ЧС также проводят в течение 30 календарных дней. Лучше совместить инструктаж по ЧС с вводным инструктажем по ГО: так рекомендует МЧС. Далее следует установить периодичность инструктажа по ЧС не реже одного раза в год — указано в подпункте «а» пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 18.09.2020 № 1485.

Чтобы не пропустить сроки, нужно обязать кадровиков информировать о новых работниках и командированных на предприятие. Хорошо бы закрепить в приказе руководителя положение о семи календарных днях с начала работы, в течение которых кадровики должны передавать информацию ответственным за инструктажи по ГО и ЧС под подпись.

Кто проводит инструктаж

Инструктажи проводят ответственные лица. Руководитель предприятия может назначить ответственным за инструктаж уполномоченного по решению задач по ГО и ЧС, руководителя занятий по ГО и ЧС или себя лично.

В течение первого года работы ответственный за инструктаж должен получить дополнительное профессиональное образование. Для этого нужно выбрать программы повышения квалификации в образовательных учреждениях МЧС или других ведомствах, в региональных учебно-методических центрах по ГО и ЧС, на курсах гражданской обороны в муниципалитетах — следует из пункта 4 Положения № 841 и пунктов 5, 6 Положения № 1485.

В филиалах или представительствах в других регионах нужно назначить ответственных, которые смогут показывать эвакуационные пути, места хранения СИЗ, инженерные сооружений ГО и сопровождать по ним работников. Специальную подготовку по ГО и ЧС им проходить не нужно.

Добавить комментарий