Экологическая безопасность: отчет работодателя за отходы — 1

До 1 февраля работодатели должны сдать отчет 2-ТП (отходы) в Росприроднадзор по обновленной форме. Вот и нужно рассмотреть — кого освободили от сдачи и на каких условиях; какие сведения понадобятся, в каком порядке их указывать и как сдать отчет через личный кабинет природопользователя.

Кто обязан сдавать отчет

—— Обратите внимание ——
Отходы производства и потребления — вещества или предметы, которые образовались в производстве, при выполнении работ, оказания услуг или в процессе потребления
———————————————————————————————————————————————————————————————————-

Сдают отчет по форме № 2-ТП (отходы) юрлица и ИП, если они ведут деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Это организации или предприниматели, которые собирают, накапливают, транспортируют, обрабатывают, утилизируют, обезвреживают или размещают отходы. Например, компании по утилизации ртутных ламп.

Работодатели, которые только образуют и накапливают отходы, также подают отчет в Росприроднадзор. К примеру, собственники офисных помещений. Они временно складируют отходы в мусорных контейнерах или специально отведенных местах, поэтому должны уведомить контролирующий орган, сколько их образовалось за год, а также, какое количество передали региональному оператору, на обезвреживание и т. д.

Также отчитываются по форме № 2-ТП (отходы) региональные операторы и операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). К ним относятся организации, которые выполняют обязанности по обращению с ТКО. Такие компании отвечают за транспортировку, обработку, утилизацию, захоронение коммунальных отходов и т. д.

Кого освободили от сдачи отчета

Поблажку сделали для юрлиц и предпринимателей, которых отнесли к малому и среднему предпринимательству. Они не сдают 2-ТП (отходы) за отчетный год, если одновременно выполнили три условия:

  • образовывали только ТКО в количестве менее 0,1 тонны;
  • не проводили обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов производства и потребления;
  • заключили договор с региональным оператором по обращению с ТКО.

Если юрлицо или предприниматель проигнорировали выполнение этих условий и не сдали отчет, их привлекут к административной ответственности за непредоставление статистических данных. Компанию оштрафуют на сумму от 20 тыс. до 70 тыс. руб., а должностное лицо или ИП — от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Эти штрафные санкции указываются в статье 13.19 КоАП.

Где взять форму отчета и какие разделы заполнить

—— Обратите внимание ——
Росприроднадзор не требует прикладывать к отчету 2-ТП (отходы) документы, которые подтверждают обращение с отходами. Например, копии договоров, акты и т. д.
———————————————————————————————————————————————————————————————————-

Форму отчета 2-ТП (отходы) утвердили приказом Росстата от 09.10.2020 № 627. Ее подают в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения организации. Срок подачи — не позднее 1 февраля 2021 года. Если сдать не вовремя или заполнить не по указанной форме, отчет могут не принять и оштрафовать.

Обновленная форма отчета № 2-ТП (отходы) состоит из титульного листа и трех разделов. В первом и втором разделах указывают сведения об образованных отходах производства и потребления, ТКО и их дальнейшем движении. В третьем разделе указывают информацию об эксплуатируемых объектах захоронения отходов.

Добавить комментарий