Экологическая безопасность: отчет работодателя за отходы — 2

До 1 февраля работодатели должны сдать отчет 2-ТП (отходы) в Росприроднадзор по обновленной форме. Вот и нужно рассмотреть — кого освободили от сдачи и на каких условиях; какие сведения понадобятся, в каком порядке их указывать и как сдать отчет через личный кабинет природопользователя.

Кто и какие разделы заполняет в отчете 2-ТП (отходы)

 

 

Кто заполняет Раздел I Раздел II Раздел III
Юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления + +
Региональные операторы по обращению с ТКО + + +
Операторы по обращению с ТКО + + +

Какие сведения указать в отчете и в каком порядке

—— Важно ——
В отчете 2-ТП (отходы) не указывают сведения о медицинских, биологических и радиоактивных отходах
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Подготавливают отчет 2-ТП (отходы) на основании данных учета в области обращения с отходами. Эти сведения оформляют по итогам квартала и календарного года по утвержденным формам — указано в приложениях 2–4 к приказу Минприроды от 01.09.2011 № 721. В них есть информация, сколько отходов и каких классов опасности образовалось, а также было использовано, обезврежено, передано другим организациям и т. д. Эти данные указывают в первом и втором разделах отчета.

Необходимо указывать в форме наименования отходов отдельно по каждому виду в определенной последовательности — с I по V класс опасности. Массу отходов следует прописывать в тоннах. Ее округляют до одного знака после запятой для отходов IV и V классов опасности, до трех знаков — для I, II, III. Если данные отсутствуют, не нужно оставлять строки пустыми — проставить в них нули.

Как сдать отчет

—— Важно ——
Филиалы и представительства иностранных компаний, которые осуществляют деятельность по обращению с отходами, отчет 2-ТП (отходы) не сдают
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Сдать отчет 2-ТП (отходы) можно в бумажном виде. Для этого надо заполнить утвержденную форму вручную или на компьютере, распечатать в двух экземплярах и подписать у руководителя организации, индивидуального предпринимателя или работника, который наделен правом подписи по доверенности. Следует записать электронную версию на цифровой носитель и вместе с бумажным видом представить лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением в территориальный Росприроднадзор. Этот способ подойдет, если нет возможности выйти в интернет.

Чтобы экологическую отчетность сдавали дистанционно, Росприроднадзор разработал онлайн-сервис — личный кабинет природопользователя. Сначала нужно пройти в нем авторизацию. Сделать это можно двумя способами: через госуслуги или электронную почту. Затем надо заполнить отчет в личном кабинете природопользователя, подписать форму электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и направить в Росприроднадзор. При отсутствии ЭЦП требуется выгрузить заполненную форму из онлайн-сервиса и подать в контролирующий орган лично или по почте.

Если отчет по форме № 2-ТП (отходы) был подан через личный кабинет природопользователя, нужно отслеживать его статус. При неправильном заполнении в онлайн-сервисе появится уведомление. В нем сотрудники ведомства укажут, какие ошибки были допущены. Тогда требуется исправить их и заново направить отчет на проверку. При правильном заполнении появится уведомление о том, что отчет принят.

Добавить комментарий