Когда есть угроза штрафа или предупреждения для предприятия — 2

Инспектор ГИТ рассказал об условиях и обстоятельствах, которые могут избавить вас от штрафов за нарушения требований охраны труда. Давайте рассматривать, когда можно рассчитывать на предупреждение и как снизить размер штрафа, если его все же назначили.

Какие обстоятельства позволят избавиться от штрафа — 2

Пример 2. В одном ООО устранили все нарушения сразу, до конца проверки. Специалист по охране труда представил инспектору документы и письменные объяснения по всем фактам выявленных нарушений. Допущенных к работе без медосмотра отстранили и направили в медорганизацию в течение рабочего дня. Работодатель относился к субъектам малого предпринимательства, его содействие инспектор зафиксировал в протоколе. Когда в ГИТ рассматривали дело, приняли решение заменить штраф на предупреждение по части 3 статьи 5.27.1 КоАП.
Исполнили предписание до рассмотрения дела. Прежде чем доказывать, что нарушили закон впервые и не причинили этим вред, необходимо устранить нарушение. Следует исполнить все пункты предписания до того, как вынесут постановление о нарушении — указания пункта 7 части 1 статьи 4.2 КоАП. Также требуется приложить копии документов, которые убедят контролеров в том, что ситуация исправляется.

Пример 3. На тот момент, когда в ГИТ начали рассматривать дело, некое АО исполнило все пункты предписания. Инспекторам предоставили копии приказа об отстранении необученных работников, договора на обучение, документов об оплате на время отстранения, журнала учета выдачи СИЗ, приказа о выговоре специалисту по охране труда. В ходатайстве указали, что ранее АО не привлекали за нарушения по охране труда. Все это позволило получить предупреждение по части 1 статьи 5.27.1 КоАП.
Возместили ущерб, устранили вред. Если нарушитель добровольно возместит ущерб или устранит причиненный вред, наказание могут смягчить — согласно пункта 6 части 1 статьи 4.2 КоАП. Работник вправе обжаловать мягкое наказание для работодателя, но он также может попросить не наказывать сурово за нарушения. Если у работника нет претензий к работодателю, можно предложить ему составить ходатайство с просьбой назначить предупреждение вместо штрафа. Так увеличатся шансы получить предупреждение за незначительное нарушение.

Пример 4. В некоем ООО бухгалтера не ознакомили с картой СОУТ. Инспектор завел дело по части 2 статьи 5.27.1 КоАП. На рассмотрение дела в ГИТ работник представил ходатайство с просьбой назначить работодателю предупреждение вместо штрафа. Контролеры отметили: были нарушены трудовые права только одного работника, это не привело к тяжким последствиям. Компания не относилась к малому и среднему бизнесу, но по части 2 статьи 5.27.1 КоАП на предупреждение могут рассчитывать и крупные компании. Просьбу потерпевшего учли, компании вынесли предупреждение.

Что делать, если штраф нельзя заменить на предупреждение

Можно попробовать уменьшить размер штрафа. Когда минимальное наказание для нарушителя больше 100 тыс. руб., можно обратиться к инспектору или судье с ходатайством. Штраф могут уменьшить максимум в два раза, но есть два условия — следует из частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП.

Во-первых, нужно доказать тяжелое имущественное и финансовое положение. Работник может предоставить справку о доходах или копию кредитного договора, работодатель — справки из банков и ФНС о денежных средствах на счетах и состоянии расчетов по налогам. Например, ГИТ оштрафовала специалиста по охране труда на 20 тыс. руб. за невыдачу СИЗ. Женщина-пенсионер работала на полставки, а штраф был равен ее доходу за четыре месяца. Судья сочла соразмерным наказанием предупреждение.

Во-вторых, на поблажки можно рассчитывать при исключительных обстоятельствах. Перечня таких обстоятельств в законе нет, контролеры и судьи определяют их сами. Например, вдвое снизили штраф теплоснабжающей организации с долгами перед поставщиками, чтобы не нарушить зимой систему жизнеобеспечения города.

Добавить комментарий