Новые правила по декларации СОУТ и порядок ее сдачи — 2

С 30 декабря 2020 года декларации соответствия стали бессрочными. Это значит, что работодатели смогут экономить на спецоценке. Давайте рассмотрим, как лучше подавать декларации и каким способом направлять их в ГИТ, в каких случаях декларация станет недействительной и понадобится внеплановая СОУТ.

Как подать декларацию в электронном виде

В условиях пандемии разумнее и удобнее использовать электронный способ. Сделать это можно на сайте Роструда. Понадобится квалифицированная электронная подпись (ЭЦП) работодателя, без нее дистанционно декларацию не примут — указано в пункте 4 приложения 2, утвержденного Приказом № 80н.

Нужно решить, как будете заполнять форму. Можно заполнить поля вручную или импортировать информацию из подготовленного документа. Для удобства пользователей в реестре есть пример-эталон. У файла подходящая структура, поэтому лучше указать свои сведения в нем и использовать эталон, иначе система не перенесет информацию в форму.

Если принято решение заполнить форму без импорта, то следует выбрать этот вариант. Для онлайн-подписания надо использовать браузер Google Chrome, в этом случае система считает с плагина КриптоПро всю информацию о работодателе. Остальное требуется внести вручную.

Если форму решено заполнять с прикреплением ЭЦП, нужно самостоятельно указать наименование юрлица или ИП, место нахождения и деятельности предприятия, его ИНН и ОГРН. Не указывать ОГРН можно, только если его у работодателя нет.

Нужно внести индивидуальный номер рабочего места в соответствующее поле, указать рядом наименование должности, профессии или специальности работника и численность тех, кто трудится на этом рабочем месте. Если декларация подается за несколько рабочих мест, то следует добавлять новые строки с помощью кнопки «+». Чтобы продублировать наименование должности, профессии или специальности, можно использовать кнопку «Копировать».

Требуется заполнить строки для наименования, номера и даты документа, на основании которого подается декларация: заключения эксперта, протокола исследований и измерений. Нужно указать сведения об организации, которая проводила СОУТ — наименование и регистрационный номер в реестре организаций СОУТ. Дату составления декларации система проставит автоматически. Потребуется внести Ф. И. О. того, кто подписывает декларацию, и регион, в котором декларируете соответствие.

Надо добавить e-mail, это важно: иначе не будет уведомления о статусе документа. Если не указать e-mail, система примет декларацию, поскольку это не обязательное поле. А вот Если по ошибке пропустить обязательные поля, то система не пропустит на следующий этап и подсветит их красной рамкой.

Когда уже заполнены все поля, нужно выбрать «Далее». Откроется предпросмотр заполненной формы. Надо проверить информацию; если нужно отредактировать внесенные сведения, то следует использовать кнопку «Изменить».

Если ошибок нет, можно нажимать на «Приложить ЭЦП», далее выбрать ЭЦП руководителя, загрузить файл сертификата. Когда подписывают ЭЦП по доверенности руководителя, кроме сертификата нужно загрузить доверенность.

Затем нужно нажать кнопки «Прикрепить» и «Подать декларацию на рассмотрение». После этого система направит декларацию в ГИТ вашего региона и подтвердит передачу сообщением «Спасибо, декларация сохранена».

Как узнать, что декларацию приняли

—— Важно ——
Не декларируйте рабочие места тех, кому досрочно назначают страховые пенсии по старости.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Инспекторы отправят уведомление о статусе документа на тот e-mail, который был указан в электронной декларации. Таким образом получают информацию о том, что декларацию отправили, приняли, отклонили или она прекратила действовать.

Узнать, приняли декларацию или нет, можно в реестре Роструда. Сведения в реестр инспекторы должны внести в течение 15 рабочих дней с момента, как получили документ — указано в пункте 5 приложения 3, утвержденного Приказом № 80н. Нужно указать ИНН и регион работодателя и нажать «Поиск». Сервис отобразит все декларации, которые ГИТ приняла.

Когда декларация прекращает действовать

Рабочее место не соответствует требованиям охраны труда, когда на нем:

    • Происходит несчастный случай от вредных и опасных производственных факторов — кроме случаев, когда в травме или смерти виноваты третьи лица.
    • Выявят профзаболевание от вредных и опасных производственных факторов — например, если врачи-профпатологи придут к заключению, что онкологическое заболевание возникло из-за паров формальдегида от низкокачественной офисной мебели.
    • Обнаружат нарушения по охране труда — например, при проверке ГИТ выяснит, что работнику не проводили обучение и проверку знаний.

    В этих трех случаях в отношении конкретного рабочего места декларация прекращает действовать и нужно провести внеплановую СОУТ — прописано в части 5 статьи 11 Закона № 426-ФЗ. Срок на нее — шесть месяцев со дня, как произошел несчастный случай, выявили профзаболевание или ГИТ выдала предписание после обнаруженных нарушений — следует из части 2 статьи 17 Закона № 426-ФЗ.

    Если после внеплановой СОУТ условия труда признали вредными, декларировать это рабочее место уже не нужно. Когда класс указан ниже 3-го, нужно подготовить новую декларацию и сдать ее.

    Инспекторы также отменят декларацию, если найдут в ней недостоверные данные. В реестр внесут запись об этом в течение пяти рабочих дней, согласно пункта 6 приложения 3, утвержденного Приказом № 80н.

Добавить комментарий