НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — 8

Вопрос 1. Если директор офиса не хочет проводить первичный инструктаж по охране труда для руководителей структурных подразделений, то кто в этом случае его проводит ?

Ответ эксперта
Руководителям структурных подразделений первичный инструктаж проводит их непосредственный руководитель по штатному расписанию — гласит пункт 2.1.3 Порядка обучения по охране труда, утвержденный постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Если в данном случае это директор, значит он проводит инструктаж. Когда в компании есть заместитель директора, который прошел обучение по охране труда в учебном центре, директор вправе назначить его ответственным за проведение первичного инструктажа для начальников отделов.
Есть нюанс, который следует учитывать: Порядок обучения № 1/29 разрешает освободить от инструктажа на рабочем месте сотрудников, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением сырья и материалов — это прописано в пункте 2.1.4 Порядка обучения № 1/29.

Вопрос 2. Если были внесены изменения в инструкцию по охране труда, то нужно ли пересматривать программу проведения инструктажа на рабочем месте?

Ответ эксперта
Инструктаж на рабочем месте проводят по программе, которая должна соответствовать закону, локальным актам организации, технической и эксплуатационной документации, инструкциям по охране труда — прописано в пункте 2.1.4 Порядка обучения № 1/29. Если в один из этих документов были внесены изменения, то программу требуется пересмотреть и согласовать с профсоюзом.

Вопрос 3. Заместителя генерального директора по техническим вопросам уволили, а через две недели взяли обратно главным инженером. Его нужно заново обучать по охране труда?

Ответ эксперта
Да, нужно. Если с работником были расторгнуты трудовые отношения, после трудоустройства на новую должность в течение первого месяца ему снова необходимсо провести обучение с проверкой знаний по охране труда — согласно пункта 2.3.1 Порядка обучения № 1/29. В противном случае будет назначен штраф, согласно части 3 статьи 5.27.1 КоАП.

Вопрос 4. Обучать сотрудников завода оказывать первую помощь нужно каждый год или работодатель устанавливает периодичность самостоятельно?

Ответ эксперта
При трудоустройстве работников рабочих профессий обучают оказывать первую помощь в течение месяца, затем один раз в год — указано в пункте 2.2.4 Порядка обучения № 1/29. Руководителям и специалистам при приеме на работу также проводят обучение в месячный срок. Затем периодичность устанавливает сам работодатель, как правило, его проводят один раз в три года в рамках обучения по охране труда — это не противоречит пункту 2.3.1 Порядка обучения № 1/29.

Добавить комментарий