Новости охраны труда, февраль 2021 — 3

Новости, события в сфере охраны труда

Минтруд разрешил провести внеочередное обучение в учебных центрах только для членов комиссии

Минтруд в официальном письме разъяснил, как организовать обучение и внеочередную проверку знаний после пересмотра Правил по охране труда.

Ведомство сообщает, что работодатели обязаны организовать для работников внеочередную проверку знаний в объеме новых правил по охране труда, которые регулируют их трудовую деятельность. При этом провести ее можно в своей комиссии по проверке знаний требований охраны труда, созданной на предприятии согласно требованиям Порядка обучения № 1/29. Минтруд отметил, что в учебном центре достаточно обучить и провести внеочередную проверку знаний только для членов комиссии.

Результаты внеочередной проверки знаний оформляют протоколом. Тип проверки знаний указывают — «внеочередная». В том числе требование касается обучения работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и др. В удостоверении сведения о внеочередной проверке знаний вносят в раздел «Сведения о повторных проверках знаний требований охраны труда». Удостоверения, которые выдали до вступления в силу новых правил, признают действительными, если в них будет отметка о внеочередной проверке знаний.

Ведомство напоминает, что на предприятиях необходимо обновить комплект НПА, которые регулируют охрану труда. Инструкции по охране труда, программы обучения и информационные материалы тоже должны привести в соответствие с новыми Правилами по охране труда.

Для специалистов по охране труда предлагают ввести обязательную вакцинацию

В трудовых договорах с работниками, которые контактируют c большим количеством людей, может появиться пункт об обязательной вакцинации. Если инициативу примут, делать прививки придется и специалистам по охране труда — это тоже контактная профессия.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, прокомментировал идею вакцинации. «Давайте прививать только группы риска. По медицинским показаниям — это старшее поколение, молодые люди с эндокринными заболеваниями — диабетом и онкологией. По производственному фактору — врачи, учителя, торговля. Все те, кто контактирует с большим количеством людей», — предложил он. Онищенко уточнил, что в каждом случае детали должны оговариваться. Он назвал обязательное вакцинирование нормальным трудовым процессом и привел пример с животноводами, которых прививают от туберкулеза.

В промбезопасность внедряют дистанционный контроль

С 1 февраля 2021 до конца 2022 года Ростехнадзор проводит эксперимент с системой дистанционного контроля. Участвовать в нем могут организации и ИП, которые эксплуатируют ОПО и подтвердили свою технологическую готовность.

В рамках эксперимента работодатели переведут документацию из бумажного вида в электронный. Проверка документов станет автоматической, ошибки можно будет исправить, не дожидаясь инспектора. В онлайн-режиме система будет следить за состоянием ОПО и прогнозировать вероятность развития опасных ситуаций.

Чтобы принять участие, заявку направляют в Ростехнадзор. При положительном решении с работодателем заключат соглашение.

Добавить комментарий