Назначение и аттестация ответственного за БДД по новым правилам — 2

С 1 января действуют новые квалификационные требования к ответственным за БДД и новый порядок для их аттестации. Давайте разбираться — на каких предприятиях обязательно назначают ответственных, кому из сотрудников компании поручить работу по БДД и нужен ли им диплом вуза. А также рассмотрим, как комиссии проводят аттестацию и где проверить ее результаты, почему опасно пользоваться услугами сторонних специалистов.

Как проверить результаты и назначить ответственного

Следует проверить информацию о результатах аттестации в реестре аттестованных специалистов. Реестр обновляют в течение 10 рабочих дней после тестирования. Аттестация начнет действовать в день, когда запись о ней внесли в реестр — согласно пунктам 28 и 30 Порядка № 283.

Убедиться в успешной аттестации также можно по выписке из протокола заседания аттестационной комиссии. Специалист вправе запросить ее у комиссии, которая аттестовала его. Выписку выдадут в течение 7 рабочих дней — прописано в пункте 27 Порядка № 283.

Срока действия у аттестации нет, и она не привязана к месту работы. Поэтому можно принять как подтверждение квалификации аттестацию, которую специалист получил, работая в другой организации.

После аттестации необходимо утвердить у руководителя приказ о назначении ответственного за БДД.

Что будет, если не направить специалиста на аттестацию

—— Обратите внимание ——
Аттестация бесплатная, госпошлиной она не облагается.
———————————————————————————————————————————————————————————————————-

Если у ответственного за БДД не будет аттестации, накажут по части 1 статьи 12.31.1 КоАП. Компанию оштрафуют до 100 тыс. руб., должностное лицо — до 20 тыс. руб. Санкция грозит и тогда, когда у работодателя есть приказ о назначении неаттестованного сотрудника.

Пример. Замгендиректора АО получил максимальный штраф. Его наказали, потому что начальники подразделений, которые отвечали за БДД, не имели соответствующей квалификации. Нарушитель попробовал убедить судью, что начальники не являются ответственными за БДД. Попытка провалилась: инспектор доказал законность штрафа приказом руководителя АО о назначении ответственных за БДД.

Можно ли привлечь ответственного по договору подряда

Не рекомендуется пользоваться услугами специалистов со стороны. В законе нет прямого запрета, но есть требование именно назначить ответственного за БДД. Назначить руководитель может того, кто находится у него в подчинении.

Пример. После внеплановой проверки Ространснадзора мировой судья оштрафовал ИП, у которого не было в штате ответственного за БДД. Его функции выполняло физлицо, с которым ИП подписал гражданско-правовой договор. ИП решил обжаловать штраф, но жалобу отклонили. Отвечать за БДД должны на основании трудового, а не гражданско-правового договора.

Добавить комментарий