Чтобы специалисту по ОТ не отвечать за чужую халатность — 1

Если специалист по охране труда «пойдет на поводу» у администрации предприятия и, не задумываясь о последствиях, подпишется на несвойственные для его профессии «навязываемые обязанности», то он рискует даже попасть на скамью подсудимых. Поэтому нужно внимательно проверить обязанности, прописанные в должностной инструкции, распределить ответственность за нарушения в области охраны труда и соблюдения техники безопасности.

Нужно вычеркнуть лишнее из должностной инструкции

—— Важно ——
В целом по предприятию за охрану труда может отвечать лицо, которому подчиняются сотрудники всей организации. Служба охраны труда — обособленное подразделение, другие работники ей не подчиняются.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Записи в должностной инструкции не должны выходить за рамки профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н.

Совершенно не нужно соглашаться включать в документ общие формулировки. Например: «Обеспечивает охрану труда в целом по предприятию». С такой формулировкой в должностной инструкции специалист по охране труда будет отвечать за тяжелые и смертельные несчастные случаи наравне с директором и другими руководящими сотрудниками. Аналогичный смысл у записи «Несет персональную ответственность за состояние охраны труда в целом по предприятию». Такие формулировки могут быть только у сотрудников с административными функциями: генеральный директор, его заместитель, главный инженер, технический директор и т. д.

Претендовать на уголовную ответственность также будут специалисты по охране труда, в должностной инструкции которых указано: обеспечивает эффективную эксплуатацию и безопасность машин и оборудования; организует работы по оформлению и выдаче нарядов-допусков, актов допусков, проектов и планов производства работ и т.д.

Все обеспечительные и допускающие функции следует изменить на контролирующие. Координация, информирование, методическая помощь и контроль — основные задачи специалиста по охране труда по Профстандарту № 524н. Для других задач у специалиста нет подходящих полномочий и компетенций. Например, вы не имеете возможности обеспечивать работников СИЗ, так как не распоряжаетесь бюджетом. Также не вправе допускать работников до исполнения обязанностей, потому что у них есть непосредственные руководители и вам никто из них не подчиняется.

Если должностная инструкция уже подписана, а сейчас есть желание ее проверить и изменить, то следует запросить копию документа в отделе кадров. И тогда уже надо начинать корректировку — вычеркнуть из документа потенциально опасные формулировки, подготовить работодателю проект безопасной должностной инструкции, изменения по каждому пункту обосновать в служебной записке. Ссылаться следует на информацию о должностных обязанностях из Профстандарта № 524н, типового, а также утвержденного в вашей компании, положений о СУОТ.

Нужно распределить персональные обязанности в СУОТ

В положении о СУОТ требуется прописать задачи и обязанности должностных лиц для всех уровней управления, которые есть в штатном расписании. Ответственность следует установить персонально для каждого руководителя или сотрудника, который участвует в управлении — так прописано в пункте 21 Типового положения о СУОТ, утвержденного приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н.

В суде виновных определят в зависимости от зон ответственности, которые указали в положении о СУОТ и других локальных документах. Не придется отвечать за все, что касается безопасности людей на территории, если грамотно распределить обязанности и утвердить положение о СУОТ у директора.

Обязанности нужно формировать, исходя из обязательных мероприятий и процедур. Поэтому надо рассмотреть отдельно каждую и прописать, кто и что должен сделать, чтобы выполнить требования закона. Руководствоваться нужно Трудовым кодексом и подзаконными актами, которые регламентируют задачи в области охраны труда.

Исходя из должностных полномочий и ресурсов конкретных работников, нужно выбирать, за кем закрепить обязанность. Для положительного результата надо проверить объем обязанностей, возложенных на одного ответственного, оценить количество рабочего времени, которое ему потребуется на исполнение обязанностей по охране труда. Работник не успеет выполнить новые задачи, если на практике на них потребуется 30–60 процентов его рабочего времени. Такого ресурса у сотрудников просто нет.

Требуется контролировать, как ответственные справляются со своими обязанностями. По результатам работы уже следует корректировать в СУОТ распределение функций между работниками, чтобы система работала.

Добавить комментарий