Чтобы специалисту по ОТ не отвечать за чужую халатность — 2

Если специалист по охране труда «пойдет на поводу» у администрации предприятия и, не задумываясь о последствиях, подпишется на несвойственные для его профессии «навязываемые обязанности», то он рискует даже попасть на скамью подсудимых. Поэтому нужно внимательно проверить обязанности, прописанные в должностной инструкции, распределить ответственность за нарушения в области охраны труда и соблюдения техники безопасности.

Нужно проконтролировать, чтобы обязанности были закреплены в должностных инструкциях и приказах

Ответственные на каждом уровне управления должны знать свои обязанности и понимать, как их выполнять. Персональные записи в должностных инструкциях и приказы подтвердят следователю и суду, что у виновных была возможность разобраться в вопросе. Поэтому нужно инициировать, чтобы отдел кадров закрепил обязанности по охране труда в локальных документах.

Следует направить кадровикам служебную записку, когда директор утвердит положение о СУОТ. К записке надо прикрепить проекты приказов с конкретными фамилиями ответственных. Чем детальнее будут прописаны задачи, тем легче доказать, что работник был в курсе, что входит в его обязанности по охране труда. В каждом приказе требуется предусмотреть строчку: «ознакомился со своими обязанностями в СУОТ».

Формулировки для должностных инструкций ответственных также нужно приложить к служебной записке для кадровиков. Надо прописать обязанности персонально для каждого руководителя и сотрудников, которые принимают участие в управлении работниками. А чтобы формулировки не были «пустыми», требуется указывать в них, что конкретно сделать, с какой целью и каким образом.

Нужно организовать качественную оценку профрисков

Оценка профрисков, которую единолично проведет специалист по охране труда, будет некачественной. Один человек не может учесть все особенности работы с разнообразным оборудованием и инструментом на каждом рабочем месте, поэтому есть вероятность пропустить возможные неочевидные опасности и риски. Чтобы этого избежать, для оценки профрисков лучше создать группу из 3–7 человек. В нее включить руководителей подразделений, мастеров и других сотрудников, которые хорошо знают нюансы работы на конкретных участках.

Если замкнуть все задачи по оценке только за собой — придется отвечать в суде за каждый невыявленный риск, который привел к несчастному случаю. В материалах дела инспектор ГИТ и следователь укажут, что опасный сценарий реализовался из-за того, что ответственный специалист по охране труда некачественно оценил риски, поэтому работник не знал об угрозе здоровью и не был защищен.

В интересах руководства компании привлечь для работы сотрудников из разных подразделений и уровней управления. Необходимо описать процедуры и методы выявления и оценки профрисков, включить в раздел положения о СУОТ или сделать ссылку на отдельный локальный документ.

Требуется прописать ответственных и порядок проведения контроля. Далее следует сформировать реестр опасностей и оформить отчет по оценке профрисков, утвердить его у работодателя. В отчете нужно указать уровни рисков и перечень разработанных корректирующих мероприятий. Все выявленные опасности необходимо включить в программы инструктажей на рабочих местах и в программы стажировок.

Нужно составить и утвердить график проверок производственных площадок

Специалист по охране труда обеспечивает контроль за состоянием условий труда на рабочих местах — таков код трудовой функции В/02.6 Профстандарта № 524н. Следует составлять график проверок производственных площадок на каждые полгода и утверждать его у директора. Так, если в мае произойдет несчастный случай на участке, который по графику было запланировано проверить только в июле, вас не смогут обвинить в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей.

По результатам контроля нужно составлять протоколы проверок и направлять их работодателю. Документ подтвердит, что специалист по охране труда выполняет свои должностные обязанности — проводит проверки и выявляет нарушения. Ответственным за охрану труда на участках после проверки необходимо выдавать предписания, в которых указывать нарушения и сроки на их устранение.

Нужно направлять служебные записки

Своевременно следует информировать руководителя, если ответственные не устраняют нарушения требований охраны труда, которые специалист по охране труда обнаружил. Следует предложить работодателю приостановить работы, которые представляют угрозу жизни и здоровью работников. Обращения нужно оформлять служебными записками.

Записки следует составлять в двух экземплярах. Регистрировать по правилам, установленным в организации. Поставить отметку о регистрации и подпись лица, который ее произвел, например секретаря.

Всегда нужно сохранять свои экземпляры служебных записок. Документ позволит доказать в суде, что специалист по охране труда добросовестно выполнил свои должностные обязанности. Кроме того, следует довести до сведения директора информацию об условиях труда на рабочих местах — обязанность специалиста по охране труда, которая прописана в пункте 3.1.3 Профстандарта № 524н.

Добавить комментарий