Новое в правилах по охране труда в электроустановках для обязанностей специалиста по ОТ — 1

Без целевого инструктажа разрешили проводить больше работ, а присваивать I группу теперь могут специалисты по охране труда. Давайте еще разберемся, когда наряд-допуск можно выдать максимум на один день и сколько теперь его должны хранить в организации.

Обучение

—— Обратите внимание ——
Контролировать стажировку и дублирование может работник, которого назначил руководитель. При этом этот работник уже не обязан иметь опыт — условие отменено, согласно пункта 2.6 Правил № 903н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Теперь работодатель вправе назначить специалиста по охране труда ответственным за инструктаж на I группу по электробезопасности — указано в абзаце 5 пункта 2.3 Правил, утвержденных приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н. Для этого специалисту следует получить IV группу или выше. Прежде проводить инструктаж разрешали только электротехническому персоналу с III группой и выше.

На участках нужно проверять удостоверения, они всегда должны быть у работников при себе. Право на спецработы в удостоверении теперь указывают для всех высотных работ, а не только если их выполняют выше 5 м от поверхности земли, настила или перекрытия — прописано в пункте 2.5 Правил № 903н. Следует проверять записи в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ». Если должность работника изменилась, удостоверение должны заменить — требование пункта 2.11 Правил № 903н.

Для работников, которых допустили к работам под напряжением на токоведущих частях, в удостоверении в графе «Наименование работ» теперь указывают индексы. Например, работать на воздушных линиях изолированных напряжением до 1000 В можно тем, кому присвоили индекс И1, на остальных электроустановках до 1000 В — И2.

Индекс Напряжение установок,кВ
И1 Воздушные линии изолированные до 1
И2 Остальные электроустановки: до 1
И3 Электроустановки 6-20
И4 35
И5 110
И6 220
И7 330
И8 500
И9 750

На работы в электроустановках до 1000 В членам бригады с правом работ под напряжением на токоведущих частях нужна группа не ниже III, ответственному руководителю и производителю работ — не ниже IV. Послабление не касается работ на воздушных линиях изолированных 0,38 кВ — указано в пункте 38.23 Правил № 903н.

Наряды-допуски

—— Обратите внимание ——
При передаче по факсу или e-mail наряд-допуск оформляют в трех экземплярах.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Не все наряды-допуски можно выдать на срок до 15 календарных дней и продлить на столько же. Для работ под напряжением на токоведущих частях электроустановок наряд-допуск разрешили оформить максимум на один календарный день или рабочую смену. Если за день работы не успеют завершить, продлевать документ нельзя, нужно выдать новый наряд-допуск — прописано в пунктах 6.1, 6.3 Правил № 903н.

Когда проводят работы в электроустановках вместе с другими работами по наряду-допуску, разрешили оформить один документ и включить в него требования для каждого вида работ. Если этим правом не воспользовались, работы по второму наряду-допуску согласовывают с работником, который выдал первый документ — требование пунктов 6.2, 4.3 Правил № 903н.

Группы работников по электробезопасности в наряде-допуске достаточно указать один раз, повторно это делать не обязательно — согласно пункта 6.23 Правил № 903н. Необходимо контролировать, чтобы в наряде-допуске указывали, какие части электроустановки должны быть изолированы и ограждены.
—— Важно ——
При авариях, инцидентах или несчастных случаях наряды-допуски хранят 45 лет вместе с материалами расследования.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Нельзя уничтожать наряды-допуски через месяц. Теперь хранить их нужно дольше: год с момента, как закончили работы — указано в пункте 6.5 Правил № 903н. Новый срок хранения для нарядов-допусков привели в соответствие с пунктом 415 приказа Росархива от 20.12.2019 № 236.

Журналы

—— Обратите внимание ——
Формы наряда-допуска, журналов и удостоверений стали рекомендуемыми. Значит, работодатель не обязан соблюдать предложенные формы и вправе дополнить или заменить их.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Журнал учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям. Наряды-допуски в журнале фиксирует оперативный персонал. Также он вносит записи по закрытию, хранению и ликвидации документа. Это прописано в пункте 6.5 Правил № 903н. Хранят журнал месяц со дня, когда окончили работы по последнему указанному в нем наряду-допуску или распоряжению — указано в пункте 6.6 Правил № 903н.

Журнал выдачи и возврата ключей от электроустановок. Вести его можно в произвольной форме, но есть требования к обязательной информации.

Руководитель определяет в распоряжении порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей от электроустановок. Ключи, которые оперативный персонал обслуживает круглосуточно, передают по смене. Передачу оформляют записью в оперативном журнале — требование пункта 3.13 Правил № 903н.

Запреты

Запретили перемещать шасси подъемника с людьми или грузом в люльке, поднимать и опускать люльку, если вход в нее не закрыт на запорное устройство, сбрасывать инструмент, груз и другие предметы с люльки, когда она на высоте — требование пункта 45.12 Правил № 903н.

Работники, которые не обслуживают электроустановки, могут находиться в них только для осмотра. Сопровождающий оперативный персонал должен контролировать безопасность допущенных в электроустановки и не позволять им приближаться к токоведущим частям. При дистанционном управлении коммутационными аппаратами и заземляющими ножами с автоматическим рабочим местом во время переключений персоналу нельзя быть в распределительных устройствах, где находятся аппараты и ножи — прописано в пунктах 3.5, 17.2 Правил № 903н.

Работы на воздушных линиях. Отдельно прописали запреты для работ на воздушных линиях, воздушных линиях защищенных и изолированных под напряжением — в пункте 38.81 Правил № 903н. Нельзя выполнять или возобновлять работы:

    — при аварийном отключении линий действием защит;
    — когда обнаружили повреждения на линиях, устранить которые невозможно без нарушения технологии работ;
    — если нет технических средств и средств защиты или они неисправны;
    — в темное время суток, при грозе, сильном дожде, снегопаде и других обстоятельствах, которые угрожают безопасности работ.

При работах под напряжением на воздушных линиях бригада должна находиться в одном промежуточном пролете, на одной опоре или на двух смежных опорах. Для монтажа дополнительного жгута провода или его перетяжки на воздушных изолированных линиях 0,38 кВ бригада может рассредоточиться в одном анкерном пролете — указано в пункте 6.20 Правил № 903н.

—— Важно ——
При работе на электродвигателе возможность заземлений отражают в инструкциях по безопасному выполнению работ на электродвигателях — следует из пункта 27.2 Правил № 903н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Расстояние до токоведущих частей. Уточнили, что нельзя приближаться к неогражденным или неизолированным токоведущим частям под напряжением:

  • людям;
  • механизмам, в том числе гидравлическим подъемникам, телескопическим вышкам, экскаваторам, тракторам, автопогрузчикам, бурильно-крановым машинам выдвижным лестницам с механическим приводом;
  • подъемным сооружениям, в том числе техническим устройствам цикличного действия для подъема и перемещения груза, гидравлическим подъемникам, телескопическим вышкам;
  • токопроводящим частям стрел при использовании подъемников (вышек) с изолирующим звеном.

Установили допустимые расстояния от людей и механизмов до токоведущих частей. Для люлек подъемных сооружений с изолирующим звеном сделали исключение: в них разрешили приближаться к неогражденным и неизолированным токоведущим частям — согласно пунктов 3.3 и 4.6 Правил № 903н.

Добавить комментарий