НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — 9

Вопрос 1. В организации планируется собственными силами обучать работников оказывать первую помощь. Нужно ли для этого нужно разрабатывать отдельную программу ?

Ответ эксперта

Нет, не обязательно. Работодатель самостоятельно решает, как проводить обучение. Он может включить тему «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» в программу обучения по охране труда или разработать отдельную программу.

Если планируется обучать оказанию первой помощи по отдельной программе, то нужно оформлять протокол проверки знаний. Утвержденной формы нет, работодатель разрабатывает ее самостоятельно. Отдельный протокол составлять не нужно, если занятия по оказанию первой помощи будут проводиться в рамках обучения охране труда. В этом случае при проверке достаточно представить инспектору утвержденную общую программу. Так проверяющий убедится, что тема обучения по оказанию первой помощи входит в основную программу обучения по охране труда.

Вопрос 2. Кладовщик не прошел проверку знаний по охране труда и отказывается проходить ее повторно. Что в этом случае следует предпринять ?

Ответ эксперта

Если кладовщик не прошел проверку знаний, то необходимо отстранить его от работы, иначе компанию оштрафуют — согласно статьи 5.27.1 КоАП. Следует оформить отстранение приказом и ознакомить работника под подпись. Если он откажется подписывать, необходимо составить акт. В нем надо указать дату, место и причину, по которой был составлен документ. Затем надо заверить акт подписями свидетелей.

Вопрос 3. Гардеробщица ушла на больничный, и администрация на это время желает предложить кастелянше временно исполнять ее обязанности. Какой инструктаж нужно провести работнице ?

Ответ эксперта

Если сотруднице предложили совмещать работу по другой должности, значит, она будет выполнять новые должностные обязанности. Поэтому перед тем, как допустить к новой работе, ей необходимо провести первичный инструктаж на рабочем месте — согласно пункта 2.1.4 Порядка обучения № 1/29.

Вопрос 4. Организация заключила трудовой договор со швеей о надомной работе. Нужно ли проводить для нее инструктажи и обучение охране труда ?

Ответ эксперта

Да, это необходимо. Инструктажи по охране труда для надомника проводят в обычном порядке и с периодичностью, которая определена для штатных сотрудников соответствующей профессии. Это требование относится к обучению охране труда. Чтобы убедиться, что работник получил достаточные знания, инструктажи и обучение проводят на территории предприятия.

Вопрос 5. Директор отказывается закупать готовые журналы регистрации инструктажей по охране труда. Можно ли их распечатать и сшить самостоятельно ?

Ответ эксперта

Да, это законно. Закон не требует покупать готовые журналы или заказывать их в типографии. Можно распечатать журнал самостоятельно в удобной форме. При этом необходимо не забывать включать графы о дате проведения инструктажа и подписи инструктируемого и инструктирующего — требование пункта 2.1.3 Порядка обучения № 1/29.

Добавить комментарий