Новости охраны труда, апрель 2021 — 2

2. Что в проектах ?

Требования Примерного положения о СУОТ будут обязательны не для всех

С 1 сентября планируют ввести в действие новое Примерное положение о СУОТ. Им заменят приказ Минтруда от 19.08.2016 № 438н.

Обязанность соблюдать требования привяжут к статусу работодателя, количеству его работников, вредным производственным факторам. Например, разрешат не соблюдать их любому малому предприятию или ИП, где трудятся до 35 работников. По проекту Примерное положение предложили не распространять на непроизводственное предприятие без филиалов, если в нем работают до 500 человек и нет оборудования — источника вредных факторов, при условии, что в штате есть специалист по охране труда.

Каждому работодателю с численностью работников до 100 разрешат упрощенную структуру СУОТ. Стоит напомнить, что сейчас упрощать ее вправе при численности до 15 человек.

Политику по охране труда будут рекомендовать обновлять каждые три года. Если работодатель решил не разрабатывать ее, он может принять цели по охране труда с учетом локальных актов. Пересмотрят перечень опасностей, которые нужно выявлять и идентифицировать в рамках СУОТ. Например, в списке появится опасность простудиться на работе, а опасность получить стресс из него исключат.

Проверку знаний по охране труда будут проводить на Едином портале тестирования

Минтруд разработал проект, которым с 1 сентября заменят действующий Порядок обучения. Работодателям предложили дать больше времени, чтобы обучать работников. Делать это позволят в течение полугода после приема на работу, а не в течение одного месяца, как сейчас. При этом работника нельзя будет допустить к самостоятельной работе без пройденного обучения.

По проекту работодатель сможет назначить специалиста по охране труда ответственным за проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Для работников рабочих профессий установят обязательное ежегодное обучение охране труда. Руководителей и специалистов, как и сейчас, нужно будет обучать каждые три года. Руководители организаций, филиалов, производственных служб и их заместители будут проходить проверку знаний требований охраны труда на Едином портале тестирования, в том числе руководитель службы охраны труда и его заместитель.

Спроектированные в подвалах цеха, склады и мастерские разрешат

МЧС исправит новые Правила противопожарного режима. Большая часть поправок исправляет ошибки, которые допустили разработчики документа. Например, руководителя компании снова сделают ответственным за исправную работу пожарных гидрантов и резервуаров. А иметь передвижные огнетушители придется любому предприятию и складу площадью более 500 кв. м, даже если у здания и сооружения пониженная пожароопасность по категории Д.

Замки, которые можно свободно открывать изнутри без ключа, понадобятся не на всех дверях эвакуационных выходов. Их потребуют только на дверях эвакуации из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений и помещений для пребывания более 15 человек.

Уточнят запрет для производства и хранения в подвалах и подпольях, на чердаках и цокольных этажах. Использовать эти помещения как производственные участки, мастерские и склады разрешат, если это предусмотрели в проектной документации. Глухие решетки запретят ставить именно на окна подвалов.

Сократят количество информации для журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Не нужно будет указывать в нем работы по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов.

Добавить комментарий