Новости охраны труда, май 2021 — 2

2. Что в проектах ?

В этом году нового Порядка обучения не стоит ждать

До 1 марта 2022 года следует руководствоваться действующими Порядком обучения и Типовым положением о СУОТ. Их хотели заменить к 1 сентября текущего года, но теперь дедлайн перенесли. Новые НПА привязаны к поправкам в раздел X ТК — законопроект № 1070354‑7, а они вступят в силу позже сентября: спустя 180 дней после опубликования.

Дольше будут действовать Правила обязательного психосвидетельствования, утвержденные постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695, их предлагают заменить только с 1 сентября 2022 года. При этом оставят прежним срок функционирования Норм для обучения мерам пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 № 645, применять их следует до 1 сентября 2021 года.

Затраты на коронавирус возместят

—— Важно ——
1 октября — крайний срок, который планируют установить для возмещения средств из ФСС в 2021 году.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Пересмотрят Правила финансирования предупредительных мер. В этом году подать в ФСС заявление можно будет до 1 октября.

Предлагают две схемы: классическую и для прямых выплат. С первой можно повторно обратиться в ФСС до 1 августа, если сперва заявление подали на сумму меньше, чем лимит финобеспечения.

Возмещать расходы по схеме прямых выплат после выполнения предупредительных мер разрешат до 15 декабря. Пять рабочих дней дадут ФСС, чтобы принять решение и перечислить деньги.

В 2021 году можно будет вернуть расходы на профилактику COVID-19: маски, перчатки и другие средства защиты, дезинфицирующие средства, рециркуляторы, термометры, ПЦР-тесты и анализы на антитела. В постоянный перечень мер для возмещения внесут затраты на приборы и оборудование для мониторинга здоровья «вредников», тесты на наркотики в моче, периодические медосмотры водителей и диспетчеров движения.

Выдача СИЗ будет зависеть от опасностей

—— Важно ——
3 приложения утвердят Едиными типовыми нормами выдачи СИЗ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Разработали Единые типовые нормы для выдачи СИЗ и смывающих средств, а также Правила обеспечения средствами. Проекты заменят 66 действующих типовых норм. Выдавать средства будут исходя из оценки рисков на каждом рабочем месте и с учетом результатов спецоценки. Утвердят три приложения: для профессий, опасностей и смывающих средств.

От принципа выдачи СИЗ по профессиям не отказались, им продолжат пользоваться в первую очередь. Перечень профессий при этом актуализируют, например, в него внесут авербандщика, а заведующему библиотекой по новому списку СИЗ уже не понадобятся.

Если профессии в соответствующем перечне нет, но на рабочем месте выявили вредные факторы и опасности, нужно будет смотреть список опасностей из 21 позиции. Выдавать СИЗ обяжут в том числе в зависимости от химических и биологических опасностей, воздействия пыли, повышенного уровня шума и электротока, взрывопожароопасной атмосферы и недостатка кислорода. Например, при выявленной на рабочем месте опасности затягивания в подвижные части машин и механизмов работнику должны будут выдавать защитную спецодежду: костюм или комбинезон.

На основе Единых норм работодатель должен будет утвердить нормы бесплатной выдачи СИЗ на предприятии и вести их по утвержденной форме. Понадобится пересмотреть локальный акт с порядком обеспечения работников СИЗ. Малым предприятиям разрешат обходиться без такого документа. Также эту категорию освободят от обязанности иметь 10-процентный запас дежурных СИЗ.

Нормы для обеспечения дерматологическими средствами разделят на две таблицы. Определять потребность будут по видам загрязнений и видам работ. Например, при работе в закрытой спецобуви выдадут 100 мл противогрибкового, 250/200 мл — очищающего и 100 мл — восстанавливающего средства. Если на рабочем месте оценка профрисков или спецоценка выявила общие загрязнения, понадобится 250/200 мл очищающего и 100 мл — восстанавливающего средства.

Документы вступят в силу не сразу. Ожидается, что действовать они начнут с 1 июля 2024 года.

Добавить комментарий