Действия при переходе легкой травмы в категорию тяжелых — 2

Во время расследования легкого несчастного случая можно получить сообщение, что травма стала тяжелой. Игнорировать эту информацию нельзя — придется менять ход расследования. Как действовать в такой ситуации, что обязан сделать работодатель, если травму признали тяжелой уже после окончания расследования? Давайте разбираться.

Что делать, если категория тяжести изменилась после окончания расследования

—— Важно ——
Если пострадавший обратился сразу в ГИТ, инспектор единолично проводит расследование и передает документы работодателю.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

О том, что категория тяжести несчастного случая изменилась, работодателю спустя время может сообщить сам пострадавший или его родственники. Это возможно, даже если состояние здоровья работника ухудшится через длительное время, так как действующее трудовое законодательство не ограничивает срок давности для обращений.

Пострадавший или родственники могут написать заявление и попросить провести дополнительное расследование, если решат, что работодатель не учел изменение категории тяжести травмы — согласно пункта 25 Положения об особенностях расследования, утвержденного постановлением № 73. Обратиться они могут как к работодателю, так и сразу в территориальный ГИТ.

Работодатель не должен проводить дополнительное расследование, если об изменении степени тяжести травмы он узнал уже после окончания расследования. При этом он обязан известить об изменении категории несчастного случая и внести изменения в локальные акты. Вот алгоритм действий:

Шаг 1. Нужно сообщить об изменении категории. В течение трех суток следует известить об изменении тяжести травмы ГИТ, территориальное объединение организаций профсоюзов, ФСС — требование указано в части 5 статьи 228.1 ТК. Извещение необходимо составить по форме 1 из приложения 1 к постановлению № 73. Когда несчастный случай произошел на ОПО, также требуется сообщить в территориальный отдел Ростехнадзора.

Если своевременно не отправить извещение, работодателю как юридическому лицу назначат административное наказание в виде штрафа на сумму от 50 до 80 тыс. руб. за нарушение государственных нормативных требований охраны труда — прописано в части 1 статьи 5.27.1 КоАП.

Шаг 2. Следует содействовать инспектору при расследовании. Когда категория изменилась после окончания расследования, инспектор ГИТ единолично проводит дополнительное расследование уже тяжелого несчастного случая. При этом работодатель должен содействовать инспектору. По итогам расследования инспектор составляет и передает работодателю заключение и предписание, обязательное для выполнения.

Шаг 3. Нужно внести изменения в локальные документы. На основании документов, которые будут получены от инспектора, нужно признать утратившим силу первый акт Н-1 по расследованию легкого несчастного случая и составить новый акт по форме Н-1. После надо зарегистрировать его в журнале учета несчастных случаев на производстве.

Шаг 4. Нужно отправить материалы расследования. После того как расследование завершено, у работодателя есть три дня, чтобы вручить один экземпляр акта пострадавшему или его представителю. Второй экземпляр акта Н-1 и оригиналы материалов расследования хранит работодатель. Третий экземпляр акта Н-1 и копии материалов расследования нужно направить в ФСС.

Копию акта Н-1 и материалов расследования также нужно направить в территориальный ГИТ. Сделать это нужно, когда будет производиться отчет в ведомство по результатам исполнения предписания.

Добавить комментарий