НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — 11

Вопрос 1. На предприятии оператору по опробованию скважин выдается 12 пар перчаток для защиты от кислот и щелочей. Он пожаловался, что их хватает только на полгода. Можно выдавать вдвое больше перчаток ?

Ответ эксперта

Да, можно. Работодателю разрешено изменять нормы выдачи средств индивидуальной защиты при условии, что новые СИЗ улучшают защиту здоровья работников по сравнению с типовыми нормами и обеспечивают равноценную защиту от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Чтобы выдать СИЗ сверх нормы, издают приказ о выдаче дополнительных средств индивидуальной защиты. Если в организации есть профсоюз или иной представительный орган трудового коллектива, документ согласовывают с ним — требование пунктов 6 и 7 Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н. Затем вносят изменения в трудовой договор с работником, а также в личную карточку учета выдачи СИЗ.

Вопрос 2. Утром на стройке у рабочего треснула каска. На складе запасной не оказалось, поставка приедет только через неделю. Нужно ли отстранить сотрудника от работы на это время ?

Ответ эксперта

Да, нужно. Работодатель не вправе допускать сотрудника выполнять трудовые обязанности, пока не обеспечит его средствами защиты. Время простоя оплачивают в размере 2/3 средней зарплаты работника — согласно статей 157 и 220 ТК РФ.

Вопрос 3. Дворник написал заявление об увольнении. На просьбу своего начальника вернуть спецодежду работник ответил, что унес ее домой. Вправе работодатель потребовать вернуть спецодежду ?

Ответ эксперта

Да. Работодатель закупает спецодежду за свой счет, поэтому она является его собственностью. Но удерживать ее стоимость из зарплаты сотрудника нельзя. После того как работник вернет спецодежду, работодатель может провести мероприятия по ее уходу и выдать повторно. Какие мероприятия провести, определяет комиссия или уполномоченное лицо.

Вопрос 4. Предприятие расположено в маленьком населенном пункте и поблизости нет прачечной. Можно выдавать работникам стиральный порошок, чтобы они дома очищали спецодежду ?

Ответ эксперта

Нет, нельзя. Стирка спецодежды входит в обязанности работодателя — указано в пункте 30 Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н. Если нет возможности заключить договор со сторонней организацией, придется оборудовать собственную прачечную.

Вопрос 5. Менеджеры по продажам еженедельно посещают производственные цеха. Заместитель директора настаивает, чтобы им выдавали дежурные средства защиты. Он прав ?

Ответ эксперта

Да, если работники периодически посещают производственные объекты и рискуют получить травму, нужно выдавать им необходимые средства защиты в качестве дежурных. Например, защитную каску, сигнальный жилет. Делать запись о выдаче дежурных СИЗ в личных карточках не нужно.

Добавить комментарий