Ошибки в обучении по охране труда — 1

В ГИТ утверждают, что есть только один способ не получить штраф за обучение по охране труда — провести процедуру по всем правилам. Инспекторы научились распознавать любые способы работодателей небрежно провести обучение, чтобы сэкономить время и деньги. Давайте рассмотрим основные ошибки работодателя, относящиеся к данной процедуре.

Ошибка 1. Знания проверяют сотрудники, которых нет на работе

Для проверки полученных знаний по охране труда работодатель создает приказом комиссию. В нее включают не менее трех сотрудников, которые прошли обучение и проверку знаний в учебном центре. Комиссия проверяет, как хорошо работники усвоили необходимый материал: нормы закона и правила безопасного поведения.

Экзамен члены комиссии проводят очно. При этом инспекторы часто выясняют, что знания у работников проверили сотрудники, которых не было на рабочем месте. Например, члены комиссии были в отпуске или на больничном. Инспектор вычислит это нарушение, когда сравнит документы по обучению и табели учета рабочего времени.

Пример. ГИТ проводила плановую проверку в организации. Инспектор смотрел протоколы проверки знаний, удостоверения по охране труда и сравнивал даты по табелям учета рабочего времени. Он заметил, что часть работников сдала экзамен в дни, когда несколько членов комиссии были в отпуске. При этом приказов о временной замене в организации не было. Инспектор указал работодателю, что обучение прошло с нарушением порядка. Необученных сотрудников отстранили от работы с сохранением 2/3 среднего заработка до момента завершения реального обучения по охране труда и успешной проверки знаний требований охраны труда.

—— Обратите внимание ——
Предписание об отстранении работников ГИТ вправе выдать как в ходе проверки, так и после нее, но не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

По табелям учета рабочего времени инспектор также поймет, когда обучение по охране труда провели без отрыва работников от производства или слишком быстро, например, за 20 часов вместо 40. Такое обучение ГИТ вправе признать недействительным. Процедура должна сформировать у работников необходимые знания в области охраны труда, чтобы снизить количество несчастных случаев. Подобные хитрости не решают эту задачу, а только формально поддерживают систему.

Ошибка 2. Предъявляют удостоверения по другим дисциплинам

Обучение по охране труда работодатель должен организовать всем сотрудникам без исключения — требование пункта 1.5 Порядка обучения, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. После обучения работники проходят экзамен, тем кто сдал его успешно, выдают удостоверение. Документ заполняют по форме — приложение 2 к Порядку № 1/29.

На практике инспектору часто предоставляют другие удостоверения работника, вместо корочки по охране труда. Например, показывают удостоверение по электробезопасности и уверяют, что этот документ подтверждает проверку знаний требований охраны труда. С таким утверждением инспектор не сможет согласиться и укажет в акте, что процедуру обучения работодатель не провел.

Пример. При работе в электроустановке работник получил травму. Всю вину комиссия работодателя хотела возложить на работника, полагая, что он нарушил требования инструкции по охране труда. В ходе расследования инспектор ГИТ выяснил, что работника не обучили охране труда, а также не оформили необходимый наряд-допуск. Работодатель пытался отстоять свою позицию: удостоверение о присвоении группы по электробезопасности — документ, который подтверждает, что работник прошел обучение по охране труда, а наряд-допуск это лишняя бумажка. Инспекция с такими выводами не согласилась. По результатам расследования руководителя и организацию оштрафовали по частям 1 и 3 ст. 5.27.1 КоАП.

Не подойдет и удостоверение, которое работник получил на предыдущем месте работы, даже если по срокам оно действующее. Работодатель обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех сотрудников, которые поступили на работу — согласно пункта 2.2.1 Порядка № 1/29. Исключений из этого правила нет, в том числе для работников, которые проходили обучение у предыдущего работодателя.

Добавить комментарий