Новости охраны труда, июль 2021

Что изменяется в законодательстве ?

Визиты ГИТ на предприятия прокуроры разрешат в исключительных случаях

С 1 июля действует новый порядок, по которому ГИТ согласовывает проверки с прокурорами. При согласовании приоритет теперь отдают профилактическим мероприятиям, которые позволяют снизить риск вреда. Выездную проверку прокуроры разрешат, только если невозможно применить другой вид контрольного мероприятия.

ГИТ должна согласовать с прокурорами внеплановые инспекционный визит, рейдовый осмотр и выездную проверку. Это правило инспекторы могут не соблюдать, если работодатель не исполнил в срок предписание или у них есть сведения об угрозе причинения вреда. Когда сведений об угрозе вреда у ГИТ по факту нет, но внеплановое контрольное мероприятие проводят, прокурор должен защитить права и интересы работодателя.

Специальный инструктаж после ДТП с жертвами отменили

Минтранс утвердил новые правила для безопасности перевозок автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом. Правила обязаны соблюдать все организации и ИП, которые перевозят пассажиров или груз, взамен утратившего силу приказа Минтранса от 15.01.2014 № 7.

Перечни оснований для инструктажей пересмотрели. Например, в ходе вводного инструктажа нужно рассказать водителям, как действовать и какие документы оформить при ДТП. Специальный инструктаж уже не требуют проводить, когда узнали о ДТП с человеческими жертвами или значительным ущербом.

В новые правила внесли требование вести журнал учета инструктажей водителей. Его разрешили вести в электронном виде с использованием электронной подписи. В журнал должны вносить дату и вид инструктажа, информацию об инструкторе и водителе, который прошел инструктаж, их подписи.

Обязанности по управлению профрисками и учету микротравм внесли в ТК

Госдума приняла изменения, которыми переписали раздел охраны труда в Трудовом кодексе. Есть время, чтобы подготовиться к ним: закон вступит в силу с 1 марта 2022 года. Изменения обяжут:

1. Управлять профрисками. В ТК прописали обязанности выявлять опасности, оценивать риски, снижать их или не допускать, чтобы они повышались. Оценку профрисков должны проводить регулярно и перед тем, как вводят в эксплуатацию производственные объекты, новые рабочие места.

2. Вести учет ссадин, ушибов и кровоподтеков. Микротравмы придется регистрировать, рассматривать их обстоятельства и причины. Это станет обязательным, если работодатель получит от сотрудника обращение о полученном во время работы повреждении, которое не привело к расстройству здоровья или временной нетрудоспособности.

3. Отстранять от работы тех, кто не применяет СИЗ. Делать это можно будет тогда, когда работники обязаны использовать СИЗ во вредных условиях или в особых температурных условиях.

4. Останавливать работу на местах с 4 классом условий труда. Работать в опасных условиях запретили. Причины опасных условий нужно устранять, пока этого не сделают — сохранять за работником должность и среднюю зарплату. Возобновить работу можно будет после того, как СОУТ подтвердит: класс условий снизили. Примут исключения для этого запрета.

Отказались от идеи увольнять виновных в нарушениях по решению комиссии по расследованию несчастного случая. Расторгнуть трудовой договор можно по решению комиссии или уполномоченного по охране труда, если нарушение привело или могло привести к несчастному случаю, аварии.

Срок давности несчастного случая для дополнительного расследования ограничили, инспекторы смогут проводить его в течение пяти лет. Такой же срок дали пострадавшему и его родственникам, не согласным с выводами комиссии по расследованию, чтобы обратиться с жалобой в ГИТ. Если выявят сокрытый несчастный случай, инспектор расследует его самостоятельно.

ГИТ и Ростехнадзор утвердят требования к инструкциям по охране труда. Разрабатывать инструкции должны будут в соответствии с этими требованиями.

Добавить комментарий