Новости охраны труда, август 2021 — 1

1. Что в проектах ?

Службу охраны труда нужно обеспечить современными средствами

—— Важно ——
5 таблиц для расчета численности специалистов по ОТ оставят в новых Рекомендациях.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Минтруд разработал новые Рекомендации к структуре службы охраны труда и численности ее работников. Документ заменит постановления Минтруда от 08.02.2000 № 14 и от 22.01.2001 № 10.

Уточнят, что руководитель предприятия может подчинить службу заместителю, если соответствующие обязанности и ответственность закрепили в его должностной инструкции и локальных актах. Порекомендуют оснащать рабочие места специалистов по охране труда приборами аудио- и видеозаписи для контроля, выходом в интернет и доступом к справочным правовым системам.

Установят нормы численности специалистов для работы СУОТ предприятия. Например, если в компании есть от 21 до 30 подразделений, где трудится 1,5–3 тыс. человек, для расчета нужно брать значение 1,1. Структура и численность службы ОТ может быть меньше, чем расчет по Рекомендациям, если на рабочих местах специалистов нет вредных условий труда.

Результаты СОУТ переведут в цифровой формат

—— Важно ——
4 статьи Закона о спецоценке ждут изменения.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Отчет о спецоценке разрешат оформлять в электронном виде и использовать для этого усиленную квалифицированную электронную подпись. Так же в электронном виде Минтруд станет выдавать по запросу сертификаты экспертов и выписки из реестра организаций СОУТ. Разработчики изменений в Закон о спецоценке уверены, что они сократят сроки процедур.

Уточнят нормы о разногласиях по экспертизе качества СОУТ. Если суд принял решение по экспертизе или отчет СОУТ утвердили более чем за два года до нее, разногласия Минтруд не рассмотрит.

Функционал ФГИС СОУТ расширят. В систему учета начнут вносить результаты оценки профрисков.

Инструкции по охране труда придется обновить

—— Важно ——
5 лет — срок действия инструкции, когда нет причин для внепланового пересмотра.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Упорядочат разработку и содержание правил и инструкций по охране труда. Работодатель сможет закреплять в этих документах дополнительные требования безопасности, которые не противоречат закону, и необходимые требования, если они отсутствуют в НПА. Если в организации есть профсоюз или другой представительный орган работников, нужно учесть его мнение.

Укажут список глав, которые рекомендуют вносить в правила по охране труда, и список разделов для инструкций. Все термины должны соответствовать ТК, законам и подзаконным актам по охране труда. Запретят цитировать нормы других НПА и локальных актов работодателя, дублировать требования эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования, технологической документации организации.

Работодатель должен будет назначать ответственного за разработку документов и разработчиков — специалистов по охране труда, руководителей структурных подразделений, представителей работников. Им нужно исключить из правил и инструкций определения, которые подчеркивают особое значение отдельных требований. Среди них — слова «категорически», «особенно», «обязательно», «строго», «безусловно» и т. д.

Правила следует пересматривать при изменении государственных нормативных требований и производственных процессов работодателя. Досрочно пересмотреть инструкции нужно, если:

  • изменились условия труда работников;
  • внедрили новые техники и технологии;
  • расследовали аварии, несчастные случаи и профзаболевания и пришли к выводу, что нужны изменения;
  • потребовали контролеры.

Если причин для досрочного пересмотра инструкций нет, проверять документы на актуальность должны не реже одного раза в 5 лет.

Добавить комментарий