Новости охраны труда, август 2021 — 2

2. Что в законодательстве ?

Ложные сигналы о пожаре приведут к визиту инспекторов

Три ложных срабатывания системы противопожарной защиты за месяц грозят проверкой органами госпожнадзора. МЧС утвердило это основание в перечне с индикаторами риска.

Индикаторы риска сами по себе не являются нарушениями, но свидетельствуют об их вероятности. Если инспекторы выявили индикатор, они могут провести внеплановую проверку предприятия.

Второе основание связано с репутацией эксперта, который проводил на предприятии оценку пожарного риска. Инспекторы придут с внеплановой проверкой, если эксперта в течение последних трех лет штрафовали по части 9 статьи 20.4 КоАП за выдачу заведомо ложного заключения о соответствии объекта и нарушение порядка оценки.

Спасателей защитили от штрафов

Требования охраны труда спасателей во время аварийно-спасательных работ теперь регламентируют НПА с правилами, процедурами, критериями и нормативами этих работ. Спасателей и их руководителей могут освобождать от ответственности за гибель людей, вред их здоровью или материальный ущерб, если они принимали решения в условиях оправданного риска и крайней необходимости и не превысили ее пределы.

Оправданным риском признали правомерные действия спасателя, которые могут угрожать ему самому и окружающим, но есть основания полагать, что спасти людей возможно. Крайней необходимостью считают ситуацию, в которой причиняющие вред действия совершили, чтобы устранить опасность и не было других способов сделать это.

Здоровье шахтеров потребовали укреплять

Пересмотрели требования к охране здоровья работников угольной промышленности. Предсменные, внутрисменные и послесменные медосмотры для занятых на подземных работах начнут проводить дистанционно. Также не реже двух раз в год работодатели должны проводить химико-токсикологические исследования на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты.

Работодателям нужно разрабатывать и внедрять корпоративные программы укрепления здоровья. Работников следует информировать о факторах риска для их здоровья, мотивировать их к здоровому образу жизни и создавать условия для этого.

Роспотребнадзор заменит проверки визитами

Утвердили новое положение о санитарно-эпидемиологическом контроле. Выездную проверку Роспотребнадзору теперь нельзя проводить дольше 10 рабочих дней. По каждому филиалу срок считают отдельно, оснований продлевать его нет.

Если получат сведения о вреде или угрозе вреда, поступит требование прокурора или истек срок предписания, инспекторы назначат внеплановый инспекционный визит.

Проводить профилактические визиты инспекторам разрешили на предприятиях всех категорий риска, если от мероприятия работодатели не откажутся за три рабочих дня до его даты. Визит не должен длиться более 8 часов.

Добавить комментарий