Создание системы управления охраной труда — 2

Нужно взять в работу положение о системе управления охраной труда. А чтобы адаптировать его для своей организации желательно использовать алгоритм от НИИ Минтруда. Четкое распределение обязанностей и ответственности по охране труда руководителей всех уровней защитит специалиста по охране труда от рисков при проверках ГИТ.

Как разработать положение

Чтобы разработать положение о СУОТ, нужно использовать типовое положение, которое утвердил Минтруд приказом от 19.08.2016 № 438н.

При разработке СУОТ рекомендуется использовать информацию из ГОСТов, например: ГОСТ 12.0.230-2007 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» и ГОСТ 12.0.230.1-2015 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007».

Необходимо разработать процедуры, которые направлены на поддержание функционирования СУОТ. Каждая процедура может быть прописана в отдельном ЛНА – стандарте общества. И тогда следует указать ссылку на этот ЛНА в одном из разделов положения о СУОТ. Например, процедура подготовки работников по охране труда реализуется в соответствии с Положением о проведении стажировки на рабочем месте, утвержденным приказом Общества от такого-то числа за таким-то номером.

Типовое положение предусматривает обязательные процедуры, которых может не быть в вашей организации. Например, работодатель не обеспечивает работников молоком и лечебно-профилактическим питанием, потому что по результатам спецоценки условия труда не установили вредные или опасные производственные факторы. Чтобы избежать лишних вопросов со стороны ГИТ, требуется указать в начале раздела, где описываются процедуры, причины, по которым на предприятии не выдается молоко. Например, из-за отсутствия оснований по результатам спецоценки.

Подготовка работников по охране труда. Данную процедуру нужно провести в соответствии с Порядком 1/29, который утвержден постановлением Минтруда и Минобразования от 13 января 2003 г. В процедуре следует установить, как проходят инструктажи, стажировка, обучение, проверка знаний по охране труда.

Организация и проведение оценки условий труда. Разработать эту процедуру нужно с учетом требований закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ. Надо установить порядок формирования комиссии по проведению СУОТ, обязанности и ответственность членов комиссии, порядок проведения СУОТ и отбора специализированной организации.

Управление профессиональными рисками. Нужно установить порядок выявления опасностей, оценки уровней профессиональных рисков, их снижения.

Организация и проведение наблюдения за состоянием здоровья работников. Следует разработать процедуру в соответствии с приказом № 29н. Нужно установить порядок проведения медосмотров, психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований работников.

Информирование работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях. Надо установить, в какой форме информировать работников. Например, включить соответствующие положения в трудовой договор, ознакомить работника с результатами СУОТ на его рабочем месте.

Процедура информирования работников может состоять всего из одного предложения: «Информирование работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях осуществляется в форме внесения соответствующей информации в трудовой договор работника на основании статьи 57 ТК РФ, ознакомления работников с результатами специальной оценки условий труда на основании статей 5 и 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а также путем размещения соответствующей информации на официальном сайте организации на основании статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Если планируется информировать работников в иных формах, которые не предусмотрены законодательством, то необходимо также включить их в описание процедуры. Например, информирование работников на заседаниях комитета или комиссии по охране труда, в уголках по охране труда, в отдельном разделе на сайте организации.

Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха. Надо указать мероприятия, которые предотвращают возможность травмирования работников, заболевания из-за переутомляемости и воздействия психофизических факторов. Например, можно установить перерывы два раза в день по 15 минут, помимо перерыва на обед.

Обычно вопросы, которые касаются режима труда и отдыха, описывают в документах организации. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка, в ЛПА, которые устанавливают порядок организации сменной работы, или в трудовых договорах. Надо сделать ссылки в разделе с процедурами на все ЛПА, которые регулируют вопрос режима труда и отдыха. Тогда не нужно подробно описывать реализуемые меры в положении о СУОТ.

Обеспечение работников СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами. Надо разработать процедуру на основании приказа Минздравсоцразвития от 01.062009 г. N 290н. При этом необходимо установить порядок, как выявлять потребность в СИЗ, и порядок обеспечения СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами. Нужно описать, как учитывать, хранить, дезактивировать, стирать и ремонтировать СИЗ.

Обеспечение работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием. Следует разработать процедуру на основании приказа Минздравсоцразвития от 16.02.2009 г. N 45н, установить порядок предоставления таких продуктов работникам.

Реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания. Нужно установить внутренний порядок расследования аварий, микротравм, несчастных случаев и профзаболеваний. Разработать процедуру расследования несчастных случаев необходимо с учетом требований статей 228-231 ТК, а также постановления Минтруда от 24.10.2002 г. N 73.

Управление документами СУОТ. Следует установить формы и рекомендации по оформлению ЛПА. Также надо определить необходимые связи между структурными подразделениями, которые обеспечивают функционирование СУОТ, создать порядок разработки, согласования, утверждения и пересмотра документов СУОТ, сроки их хранения.

Участие работников в разработке положения о СУОТ

В разработке положения о СУОТ могут участвовать работники всех уровней управления. Начиная от работодателя, который разрабатывает политику и цели в области охраны труда, заканчивая начальником цеха, который организует оценку риска в своем подразделении. Типовое положение о СУОТ не устаналивает конкретных требований к участникам, поэтому работодатель решает самостоятельно.
Если в организации есть комитет или комиссия по охране труда, то работодатель может поручить им разработку положения о СУОТ. Также можно назначить ответственным службу или специалиста по охране труда. Формирование рабочей группы нужно оформить ЛПА, где описать состав, полномочия, распределение обязанностей, объем работы, сроки.

Пример привлечения работников к разработке СУОТ. Директор Общества создал рабочую группу по созданию положения о СУОТ, которую утвердил приказом. В рабочую группу входят:

  • директор Общества – разрабатывает политику и цели организации в области охраны труда;
  • руководитель кадровой службы – описывает кадровые процедуры по охране труда, например, ознакомление с результатами специальной оценки условий труда;
  • руководитель службы охраны труда – оказывает методическую помощь рабочей группе, описывает процедуры по охране труда, например, обеспечение СИЗ;
  • начальник цеха № 1 – принимает участие в создании процедуры по идентификации опасностей и оценки рисков;
  • начальник цеха № 2 – участвует в создании порядка внутреннего расследования несчастных случаев.

В результате руководитель службы охраны труда собирает все данные о политике, целях, процедурах и создает локально-нормативный акт – положение о СУОТ.

Вопрос: Может ли работодатель включать в свое положение о СУОТ процедуры, которых нет в типовом положении ?

Ответ эксперта: Да, может. Работодатель может включать в положение о СУОТ все процедуры организации, которые направлены на непрерывное функционирование, совершенствование и повышение эффективности СУОТ — согласно подпункта «б» пункта 4 типового положения. Например, можно включить процедуру расследования микротравм или трехступенчатого контроля. При этом важно включить в свое положение о СУОТ все разделы и процедуры, которые указаны в пункте 8 Типового положения.

Вопрос: Кого ознакомить с положением о СУОТ ?

Ответ эксперта: Всех работников. Работодатель должен ознакомить всех работников с документами, которые содержат требования охраны труда — требование подпункта «б» пункта 29 типового положения. В положении о СУОТ прописаны процедуры, которые направлены на улучшение условий охраны труда работников. Поэтому нужно ознакомить всех работников с положением о СУОТ.

Вопрос: Какие обязанности работодателя по охране труда для иностранных работников ?

Ответ эксперта: Те же, что и для работников – граждан РФ. У работодателя одинаковые обязанности по охране труда как для иностранных работников, так и для граждан РФ — укзано в статьях 11, 212 и 327.1 ТК РФ. Поэтому, если на предприятии работает иностранный гражданин, его нужно направлять в необходимых случаях на медосмотр, проводить обучение охране труда, обеспечивать СИЗ и т. п.

Добавить комментарий