Комплектование предприятия аптечками по новым правилам — 2

Минздрав обновил требования к комплектации аптечек первой помощи в организации. Давайте рассмотрим, какие изделия с 1 сентября следует закупить, а на что тратить деньги больше не нужно, кого назначить ответственным за аптечки, а также где их размещать и в каком количестве.

Сколько аптечек разместить в организации

—— Обратите внимание ——
Роспотребнадзор вправе через суд приостановить деятельность организации на срок до 90 суток за отсутствие аптечек первой помощи — указано в статьях 6.3 и 6.4 КоАП.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Закон не регламентирует, сколько аптечек приобрести для предприятия. Работодатель определяет их количество самостоятельно и прописывает в локальном акте организации. Минимальное число — одна аптечка. Если работодатель проигнорирует это требование, инспектор ГИТ оштрафует на 50 тыс. руб. — согласно части 1 статьи 5.27 КоАП. А Роспотребнадзор при проверке выпишет штраф в размере 20 тыс. руб. — уже по статье 6.3 КоАП.
Количество аптечек первой помощи зависит от размеров предприятия и вида деятельности.

Пример. Для офиса приобретают по одной аптечке на каждый этаж. Если в организации есть отдельные здания, например склад или гараж, их также снабжают медицинскими изделиями. На крупных предприятиях аптечки закупают для каждого структурного подразделения, цеха и т. д.

Требования к количеству аптечек встречаются в некоторых отраслевых нормативных актах. Поэтому нужно изучить правила, которые относятся к соответствующей деятельности предприятия отрасли, и определить, сколько аптечек необходимо закупить для предприятия.

Пример. Работодатель должен разместить аптечки в холодильном машинном отделении и в помещениях с холодильными аппаратами — установлено в пункте 331 Правил по охране труда при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов, утвержденных приказом Минтруда от 04.12.2020 № 858н.

Где хранить аптечки первой помощи

—— Обратите внимание ——
Во время инструктажа нужно рассказать работникам, где расположены аптечки первой помощи и как использовать их комплектующие.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Хранят аптечки на специальных санитарных постах для оказания первой помощи. Их обязан организовать каждый работодатель без исключения — согласно статьи 223 ТК РФ. На практике санитарные посты представляют собой открытые или закрытые не на ключ шкафы. Их располагают в местах, где работник быстро получит доступ к аптечке.

Пример. В офисе посты организовывают у секретаря на ресепшене или у охраны, в гараже — в комнате отдыха водителей или у дежурного диспетчера.
Не следует организовывать санитарные посты и не нужно хранить аптечки в помещениях, которые закрывают на ключ в рабочее время. Например, в кабинете ответственного специалиста. Ведь если сотрудник получит травму, нет времени искать запасной ключ или хозяина кабинета. Кроме того, несчастный случай может произойти в ночную смену или в выходной день, поэтому хранить аптечки следует в помещениях, которые открыты круглосуточно.

В местах, где расположены санитарные посты, размещают знак аптечки первой помощи. Этим знаком служит белый крест на зеленом фоне — согласно таблице Л.2 ГОСТ 12.4.026–2015. Надо указать на плане эвакуации, где они расположены. Это поможет работникам не тратить время на поиск аптечки и оказать первую помощь пострадавшему без задержек.

Для каких аптечек установили отдельные требования

1 сентября вместе с приказом Минздрава от 15.12.2020 № 1331н вступают в силу еще три приказа ведомства с требованиями к составу аптечек первой помощи.

Один утвердит требования к аптечкам, которыми укомплектуют автомобили сотрудников ГИБДД — по приказу Минздрава от 15.12.2020 № 1328н. Их будут применять при оказании первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Второй определит состав аптечек для оказания первой помощи в сельских поселениях — согласно приказа Минздрава от 15.12.2020 № 1329н.

А третий устанавливает требования к аптечкам, которые будут в поездах дальнего следования. Их будут использовать для оказания первой помощи пассажирам — по приказу Минздрава от 15.12.2020 № 1330н.

Добавить комментарий