Советы для подготовки к новым видам проверок — 1

Нужно подготовиться к внезапным визитам и рейдам, чтобы не застали организацию врасплох. Минтруд утвердил новое Положение для проверок ГИТ и пояснил в нем правила контроля. Инспекторы их изучили и уже проводят непривычные виды мероприятий. Представитель Роструда рассказал об особенностях трудовых проверок и поделился советами для работодателей. Давайте узнаем, как нужно реагировать на профилактические мероприятия и извлекать из них пользу.

Выездные и документарные проверки

Проверки ГИТ проводит, когда нужно получить документы и письменные объяснения, провести экспертизу, при выезде на предприятие — осмотреть его и опросить работников и ответственных. Причем времени на это мероприятие уже не так много. Каждая выездная проверка должна длиться не более 10 рабочих дней, если проверяют малое предприятие — не более 50 часов, микропредприятие — не более 15 часов.

При документарной проверке десятидневный срок считают с момента, как инспекторы получили запрошенные документы и пояснения. Документарные проверки теперь могут быть только внеплановыми — указано в абзаце 8 пункта 35 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства, утвержденного постановлением Правительства от 21.07.2021 № 1230.

—— Важно ——
Новый порядок проверок распространили на компании, которые проводят спецоценку — следует из пункта 8 Положения № 1230.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Выездные проверки проводят в трех случаях:

    1. Мероприятие внесли в план проверок.
    2. Нужно убедиться, что в ГИТ представили достоверные документы.
    3. Нет другого способа оценить, как работодатель соблюдает обязательные требования.

О внеплановой выездной проверке ГИТ должна предварительно сообщить в прокуратуру, а также уведомить работодателя за 24 часа до нее, но есть исключение из правила. Когда инспекторы получают сведения об угрозе вреда жизни и здоровью, прокуроров известят, но ждать согласования не станут. Предупреждать работодателя тоже не будут — утверждено в абзаце 4 п. 49 Положения № 1230.

—— Обратите внимание ——
Необходимо представлять в ГИТ запрошенные документы, давать письменные объяснения. Возможно, инспекторы вместо выездной проверки проведут короткий визит, ограничатся предостережением или проведут проверку дистанционно — согласно части 5 статьи 56 Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Если проверка все же состоялась и инспектор выявил нарушения, нужно постараться их устранить до конца мероприятия. Тогда инспектор в акте зафиксирует, что нарушение устранили — следует из части 2 статьи 87 Закона № 248-ФЗ.
Если будут исполнены все пункты предписания до того, как инспектор вынесет постановление о нарушении, есть шанс смягчить ответственность. При смягчающих обстоятельствах штраф могут снизить или заменить его на предупреждение — согласно пункта 7 части 1 статьи 4.2 КоАП.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Инспекционные визиты

Инспекционный визит — это мероприятие, которое не может длиться дольше одного рабочего дня. Срок считают отдельно по каждому объекту или месту деятельности — прописано в пункте 40 Положения № 1230.

Уведомлять работодателя о внеплановом визите инспекторы не должны. Мероприятие также не согласовывают с прокурорами, когда есть угроза вреда жизни и здоровью.

Инспектор вправе осмотреть предприятие, опросить работников и ответственных, запросить документы и получить письменные объяснения. Работодатель обязан предоставить визитеру беспрепятственный доступ в здания и помещения компании — требование статьи 70 Закона № 248-ФЗ.

Оформить акт визита и ознакомить с ним инспектор должен в день, когда закончил контрольное мероприятие. Инспекционный визит длится максимум один день, поэтому акт должны составить сразу, на месте. В документе обязаны указать, какие требования НПА нарушили — указано в пункте 50 Положения № 1230; частях 2, 3 статьи 87, части 1 статьи 88 Закона № 248-ФЗ.

—— Обратите внимание ——
Если акт на месте не оформили и не ознакомили с ним или составили документ задним числом, есть право на обжалование результатов мероприятия. Но прежде чем идти с жалобой в суд, необходимо обратиться к руководству ГИТ или Роструда: это теперь обязательно — указано в пункте 53 Положения № 1230. Направить жалобу удобно через личный кабинет работодателя на «Госуслугах», подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.
Следует указать в жалобе на грубые нарушения: сроки мероприятия не соблюдены, документ с результатами визита для ознакомления не представили. Когда факты подтверждаются, результаты инспекционного визита должны отменить — согласно части 1, пункта 10 части 2 статьи 91 Закона № 248-ФЗ.
Необходимо устранять нарушения, которые выявил инспектор. ГИТ может назначить внеплановый визит повторно, но его инспекция обязана будет согласовать с прокуратурой — указано в части 3 статьи 91 Закона № 248-ФЗ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Рейдовые осмотры

Рейдовые осмотры ГИТ назначает, когда объектом владеют, пользуются или управляют несколько работодателей. В ходе рейда инспекторы вправе взаимодействовать с каждым работодателем не дольше одного рабочего дня. Общая длительность рейдового осмотра не должна превышать десять рабочих дней — это указывается в пунктах 41, 42 Положения № 1230; части 7 статьи 71 Закона № 248-ФЗ.

—— Обратите внимание ——
ГИТ вправе проводить рейдовый осмотр вместе с другими контролерами — согласно части 3 статьи 71 Закона № 248-ФЗ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

В ходе рейда проводят осмотр, опрос, экспертизу, получают объяснения и запрашивают документы. Чтобы собрать доказательства нарушений, вправе вести фото или видеосъемку, которая фиксирует дату, время и место рейда. Материалы приобщат к акту контрольного мероприятия — указано в пункте 37 Положения № 1230.

—— Обратите внимание ——
Если в результате рейдового осмотра инспектор нашел нарушения, нужно ознакомиться с актом. Документ должны составить отдельно на каждого нарушителя — согласно части 10 статьи 71 Закона № 248-ФЗ.
Следует проверить основание для рейда — это должно быть решение должностного лица ГИТ. Без решений проводить рейд инспекторы не вправе. Когда к рейду привлекли экспертов — в акт должны внести их данные и реквизиты свидетельства об аккредитации.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий