О скидке по взносам на травматизм — 1

Чтобы получить скидку к тарифу по взносам на травматизм, компания должна подать в ФСС заявление до 1 ноября. Но рассчитывать на льготу могут не все. Здесь эксперты рассказывают, кто вправе получить скидку и как рассчитать ее размер. Если компания соответствует всем требованиям и получит скидку, сэкономленные средства можно предложить работодателю потратить на улучшение условий труда работников этой организации.

Кто вправе получить скидку

—— Обратите внимание ——
40 процентов – максимальная скидка к тарифу по взносам на травматизм.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Получить скидку к тарифу по взносам на травматизм могут только те компании, которые соответствуют четырем условиям. Их установило Правительство в Правилах, утвержденных постановлением от 30.05.2012 № 524.

Первое условие. На день подачи заявления у организации нет долгов по взносам, пеням и штрафам — требование пункта 8 Правил № 524. В том числе по пеням и штрафам, которые инспекторы начислили по итогам камеральной или выездной проверки. Если компания собралась подавать заявление на скидку к тарифу по взносам на травматизм, бухгалтерии следует сверить состояние расчетов с ФСС. Если долги есть, компании нужно погасить их до подачи заявления.

Второе условие. Компания зарегистрировалась и начала работать до 2018 года. С момента регистрации и до года, в котором рассчитывают скидку, компания должна отработать не менее трех лет — согласно пункта 8 Правил № 524.

Третье условие. В 2020 году не было страхового смертельного несчастного случая. ФСС не включает в расчет случаи, которые произошли по вине третьих лиц — прописано в пункте 10 Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, утвержденной приказом Минтруда от 01.08.2012 № 39н.

Четвертое условие. Показатели, по которым рассчитывают скидку, у компании ниже отраслевых — указывается в пункте 6 Правил № 524. Значения отраслевых показателей на 2022 год ФСС уже определил в постановлении от 28.05.2021 № 17. К таким показателям относят отношение суммы пособий к общей сумме взносов, количество страховых случаев на 1000 работников и число больничных дней на один несчастный случай, исключая те, после которых наступила смерть.

Что сделать, чтобы получить скидку

Компания должна подать заявление в ФСС в бумажном или электронном виде. В электронном виде документ подают через портал «Госуслуги». На бумаге — лично в территориальное отделение ФСС или отправляют почтой. Заявление заполняют и подают работники бухгалтерии по форме из приложения к Административному регламенту, утвержденному приказом ФСС от 25.04.2019 № 231. Прикладывать дополнительные документы не требуется.

Подавать заявление работодатели могут после того, как вступят в силу значения основных показателей по видам экономической деятельности на следующий год. Показатели на 2022 год утвердили в Постановлении № 17, этот документ вступил в силу 11 июля. Значит, с этой даты можно подавать заявление. Фонд принимает заявления до 1 ноября 2021 года включительно — указано в пункте 7 Правил № 524.

Добавить комментарий