Присвоение группы I по электробезопасности — 1

I группа ЭБ присваивается неэлектротехническому производственному персоналу, использующему в своей работе электроинструмент, эксплуатирующему электроустановки и потребители (электроприёмники), не требующие специального обучения. Присвоение I группы ЭБ производит работник из числа электротехнического персонала данного предприятия с группой по электробезопасности не ниже III по распоряжению руководителя в соответствии с утвержденным перечнем.
С 01 января 2021 года проводить данный вид обучения может специалист по охране труда, имеющий 4 группу по электробезопасности и производственный стаж (не обязательно в электроустановках) не менее 3 лет . Это указывается в пункте 2.3 Приказ Минтруда № 903н.

Кому можно присвоить группу I по электробезопасности

Условий присвоения I группы по электробезопасности несколько. Нужно определить приказом, кому нужно присваивать такую группу. Это работники, работа которых не связана с высоким напряжением тока, но у них есть риск получить им удар, например, от обычных электроприборов.

Затем нужно обучить работников — провести с ними инструктаж по электробезопасности и устно проверить знания. В завершение надо внести запись в специальный журнал учета присвоения такой группы. За несоблюдение требований по присвоению I группы по электробезопасности возможна не только административная, но и уголовная ответственность.

—— Важно ——
Работодатель самостоятельно определяет перечень должностей, профессий, которым нужно присвоить I группу по электробезопасности — согласно пункта 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н и пункта 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Присваивать I группу по электробезопасности нужно тем, кто выполняет работы, при которых может возникнуть опасность поражения током. Эта группа распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу) — указано в абзаце 1 пункта 1.4.4 ПТЭЭП и пункта 2.3 Правил № 903н. Например, это работники, которые при выполнении работы используют бытовые электроприборы, в частности электрические швейные и стиральные машины, электромиксеры, фены.

—— Важно ——
Нужно ли присваивать I группу по электробезопасности тем, кто работает за компьютером?
Да, рекомендуется это сделать.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

На практике работодателей штрафуют, если тем, кто работает за компьютером, не присвоена I группа по электробезопасности. Поэтому рискованно не присваивать работникам, которые работают за компьютером, I группу по электробезопасности.

Ростехнадзор дал разъяснения, что работникам не нужно присваивать I группу по электробезопасности, если они работают с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности или используют в работе офисную технику II и III класса по степени защиты от поражения электрическим током — согласно письму Ростехнадзора от 20.04.2016 № 10-00-12/850.

Поэтому, учитывая мнение Ростехнадзора, есть вероятность отстоять свою правоту в суде в случае получения штрафа.

Добавить комментарий