Новости охраны труда, ноябрь 2021 — 2

2. Что в проектах ?

Пересмотрят список тех, кому нужны медкнижки

—— Важно ——
21 статье закона предстоят поправки.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
В Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии уточнят нормы, чтобы своевременно и эффективно реагировать на угрозы. Инспекторов Роспотребнадзора обяжут проводить санитарно-эпидемиологические расследования на предприятиях, где произошли инфекционные заболевания или отравления. Работодателям нужно будет содействовать инспекторам.

Официальные разъяснения санитарных правил начнут размещать на сайте Роспотребнадзора. Главный санитарный врач также будет утверждать для работодателей руководства по соблюдению правил.

Опубликуют новый перечень тех, кто должен проходить аттестацию и получать медкнижки. Правительство определит, кого и как часто направлять на аттестацию, как оформлять ее результаты.

Сведения о результатах лабораторных исследований и испытаний в ходе производственного контроля потребуют направлять в информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера.

СОТу придется проводить вводный инструктаж индивидуально

—— Важно ——
1 год нужно будет хранить звуко- или видеозаписи дистанционных инструктажей.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Минэнерго уточнит особенности инструктажей по охране труда для энергетиков. Для этого дополнят Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики.

Вводный и первичный инструктажи нужно будет проводить отдельно каждому работнику. Остальные виды инструктажей разрешат проводить группам, если они обслуживают однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Повторный инструктаж разрешат проводить чаще, чем раз в полгода. При этом повторять процедуру по отдельным темам полной программы можно будет не чаще одного раза в месяц. С повторным инструктажем по охране труда разрешат совмещать производственный инструктаж.

Объем и содержание внепланового инструктажа должен определять руководитель предприятия или уполномоченный им работник. В каждом случае он будет зависеть от причин и обстоятельств.

Если на предприятии решили проводить инструктажи дистанционно, нужно будет утверждать перечень рабочих мест, где используют такой способ. Фиксировать проведение дистанционного инструктажа потребуют средствами звуко- или видеозаписи.

Первичный, повторный, внеплановый инструктажи должны завершать устным опросом или тестированием работника и проверкой приобретенных навыков безопасной работы. Проверять работника должен инструктирующий.

Утвердят две формы журналов регистрации инструктажей: одну — для вводного, вторую — для первичного, повторного, внепланового. Целевой инструктаж нужно будет оформлять в наряде-допуске, а также в журнале учета работ по нарядам-допускам или другом документе, принятом на предприятии.

Роспотребнадзор начнет расследовать профзаболевания и вести их учет

—— Важно ——
5 экземпляров актов расследования должна составить комиссия.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Утвердят новый порядок расследования профзаболеваний. Работодателя обяжут завершать расследование в течение 30 дней с момента, как он создал комиссию.

Возглавлять расследования будут руководители Управлений Роспотребнадзора или их замы. В это же ведомство, а не в центр госсанэпиднадзора, работодателям нужно будет отчитываться, какие меры приняли на предприятии, чтобы предупредить профзаболевания.

Дополнят перечень документов, которые медорганизация направляет в центр профпатологии при хроническом профзаболевании. В центр будут направлять данные СОУТ на рабочем месте и карту эпидемиологического обследования, если работник заразится инфекционным или паразитарным заболеванием.

Добавить комментарий