Установлены новые требования к инструкциям по охране труда — 1

Минтруд впервые утвердил обязательные требования к разработке и содержанию инструкций, которые вступят в силу 1 марта 2022 года. Раньше действовали лишь Методические рекомендации по их разработке. Давайте рассматривать, какие изменения надо внести во все инструкции по охране труда, что нужно учесть при пересмотре документов.

До 1 марта 2022 года нужно пересмотреть все инструкции по охране труда, они должны отвечать новым требованиям. Раньше при подготовке инструкций использовали Методические рекомендации Минтруда от 13.05.2004, но документ не был обязательным. Теперь ведомство утвердило Требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем — утверждено приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н. Новый документ зарегистрировали в Минюсте, и все работодатели обязаны соблюдать его требования.

Не следует ссылаться на типовые инструкции по охране труда

Требуется убрать из своих локальных документов все упоминания о типовых инструкциях по охране труда, их отменили. Нужно разработать инструкции на основе:

    — государственных нормативных требований охраны труда;
    — локальных стандартов и правил по охране труда;
    — анализа профстандартов и трудовой функции работников;
    — результатов спецоценки и оценки профрисков;
    — анализа результатов расследования несчастных случаев и профзаболеваний в организации;
    — изучения типичных причин несчастных случаев и профзаболеваний, характерных для должности, профессии или вида работ;
    — разработанных безопасных методов и приемов выполнения трудовых функций и работ.

—— Важно ——
Согласно пунктов 3 и 29 Требований № 772н, инструкции по охране труда утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).
———————————————————————————————————————————————————————————————————

К государственным нормативным требованиям относят правила по охране труда по отраслям и видам работ, порядок обучения по охране труда, правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, порядок проведения обязательных медосмотров и др. Также используются ГОСТы, гигиенические нормативы и стандарты безопасности.

Инструкции по охране труда разрабатывают для каждой должности, профессии или вида работы — согласно пункта 18 Требований № 772н. Для разработки инструкций служба охраны труда совместно с руководителями структурных подразделений составляет перечень профессий и видов работ, для которых требуются инструкции. Его составляют исходя из специфики деятельности на основании штатного расписания, рабочих и должностных инструкций работников. Перечень инструкций утверждает руководитель организации — указывается в пункте 4 Требований № 772н.

Необходимо внести в инструкции результаты оценки профрисков

Инструкции следует разрабатывать на основе анализа профрисков и опасностей, характерных для работ, которые выполняют работники соответствующей должности или профессии. Кроме этого, Минтруд обязывает включить в инструкции и сам перечень выявленных профрисков и опасностей — согласно подпункта «в» пункта 22 Требований № 772н. Поэтому нужно дополнить инструкции, если сейчас в них только перечни вредных и опасных производственных факторов — с марта этой информации будет недостаточно.

Перечень профрисков и опасностей внутри инструкции в будущем может добавить работы специалистам по охране труда. Оценка профрисков постоянный процесс, и при повторной процедуре или после реализации корректирующих мер перечень рисков и опасностей будет меняться. Поэтому придется своевременно отслеживать изменения, пересматривать инструкции, снова согласовывать их с профсоюзом (при наличии) и утверждать у директора.

Добавить комментарий