Установлены новые требования к инструкциям по охране труда — 2

Минтруд впервые утвердил обязательные требования к разработке и содержанию инструкций, которые вступят в силу 1 марта 2022 года. Раньше действовали лишь Методические рекомендации по их разработке. Давайте рассматривать, какие изменения надо внести во все инструкции по охране труда, что нужно учесть при пересмотре документов.

Следует описать правила безопасной работы с конкретным оборудованием

Нужно прописать в инструкциях правила безопасной работы с конкретным оборудованием, которое применяют сотрудники на своих рабочих местах. Для этого надо использовать требования безопасности из эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования. Также следует учитывать технологические документы организации для конкретных условий производства и применительно к должности, профессии работника или виду работы — согласно пункта 20 Требований № 772н.

Требование учитывать документы организации-изготовителя на конкретные виды оборудования дополнительно закрепили почти во всех правилах по охране труда. Поэтому инспекторы ГИТ вправе уже сейчас проверять инструкции по охране труда на соответствие этому требованию. Например, ПОТ № 835н обязывают разрабатывать инструкции на основе технической документации организации-изготовителя на конкретные виды инструмента и приспособлений — указано в пункте 5 ПОТ, утвержденных приказом Минтруда от 27.11.2020 № 835н. Правила № 884н требуют при разработке инструкций использовать документы организации-изготовителя на конкретные виды электросварочного, газосварочного оборудования и инструмента — указано в пунките 3 ПОТ, утвержденных приказом Минтруда от 11.12.2020 № 884н.

В старых методических рекомендациях Минтруда также есть пункт о том, что инструкция по охране труда должна учитывать требования безопасности, изложенные в документах организаций — изготовителей оборудования. Но это были лишь рекомендации, поэтому и штрафовать за отсутствие такой информации раньше не могли.

Необходимо проверить содержание каждого раздела инструкции

Обязательные разделы, которые должны быть в инструкции по ОТ, не изменили, но установили обязательный минимум к их содержанию.

—— Обратите внимание ——
Минтруд разрешил устанавливать в инструкциях по ОТ дополнительные требования безопасности в зависимости от специфики деятельности и оценки профрисков.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Если в инструкциях не хватает информации, нужно отдать их на доработку руководителям структурных подразделений: начальникам отделов, служб и т. д. Инструкцию должен разрабатывать технический специалист, который знает особенности работы с конкретным оборудованием и инструментом, правила его проверки до, во время и после работы.

Руководитель подразделения сможет подробно описать в инструкции безопасные методы и приемы выполнения работ, а также порядок, по которому работник должен взаимодействовать непосредственно с ним. Теперь в инструкциях нужно прописывать, как работникам уведомить своего руководителя:

  • о травмах;
  • случаях неисправности оборудования, инструмента и приспособлений; ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей;
  • недостатках, которые влияют на безопасность труда.

Чтобы требовать разработку инструкций от руководителей структурных подразделений, обязанность надо включить в их должностные инструкции. Также эту обязанность прописывают в положении о СУОТ и в приказе о разработке инструкций по охране труда.

Необходимо следить за актуальностью инструкций

Работодатель обязан поддерживать инструкции по охране труда в актуальном состоянии — согласно пункта 5 Требований № 772н. За этим на предприятии следит специалист по охране труда — указано в пункте 3.1.1 профстандарта, утвержденного приказом Минтруда от 22.04.2021 № 274н. В случае необходимости он составляет перечень инструкций, которые нужно переработать. Этот перечень утверждает директор, и в организации издают приказ о пересмотре инструкций. В документе указывают ответственных работников, перечень инструкций, которые нужно переработать, и сроки выполнения.

—— Обратите внимание ——
В систему региональных органов исполнительной власти входят министерства, департаменты, управления, комитеты и пр.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Актуализировать инструкции по охране труда требуется, когда:

    — изменили условия труда работников;
    — внедрили новую технику и технологии;
    — выявили недоработки инструкции при расследовании несчастного случая или профзаболевания;
    — поступило требование от представителей ГИТ или региональных органов исполнительной власти в области ОТ.

Такие условия прописали в пункте 30 Требований № 772н, но это не исчерпывающий перечень причин для пересмотра инструкций. Их также нужно актуализировать, если изменились государственные нормативные требования или локальные стандарты и правила по охране труда, на основе которых составляли документы. Если изменения касаются требований, описанных непосредственно в самой инструкции, ее нужно пересмотреть.

Следует вносить в инструкции изменения, связанные с управлением профрисками, добавлять описание безопасных методов и приемов выполнения работ. В старых рекомендациях было условие о пересмотре инструкций 1 раз в 5 лет, в новом документе такого требования нет.

Добавить комментарий