Два способа изменить инструкции по охране труда

В марте вступят в силу новые требования к их разработке и содержанию инструкций по охране труда. До этого момента нужно пересмотреть все инструкции, согласовать и утвердить изменения в них.

Способ 1. Оформить лист изменений

Если в инструкции нужно заменить пару пунктов или добавить уточнение, удобно использовать лист изменений. Способ не запрещают применять и при значительных изменениях, но для работников такой вариант тяжелый для восприятия. Они могут запутаться, какие требования новые, а какие — отмененные.

Чтобы оформить изменения, нужно взять отдельный лист и прописать, что конкретно изменилось. Это могут быть дополнения, исправления или исключения из первоначальной редакции. Необходимо согласовать лист изменений с представительным органом работников и сделать его приложением к приказу о внесении изменений в инструкцию. После того как директор утвердит приказ, следует приложить копии листа изменений к каждой инструкции.

Способ 2. Переиздать инструкцию

—— Обратите внимание ——
Если изменения вносить сразу в несколько инструкций, их можно утвердить одним приказом.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Инструкцию переиздают, когда нужно внести в документ значительные изменения. Например, изменили технологический процесс или оборудование, которое применяют работники. В этом случае нужно прописать безопасные методы и приемы работ с конкретным оборудованием, пересмотреть вредные и опасные производственные факторы, профриски и пр.

Если переиздать инструкцию, нужно заново пройти весь процесс разработки проекта документа, его согласования и утверждения. Причем на каждом шаге представители будут изучать весь текст инструкции от начала до конца. Рекомендуется не менять нумерацию инструкций, а добавить к номеру старой инструкции год утверждения новой или другое понятное обозначение.

Если инструкцию переиздают целиком, приказ одновременно должен утверждать новую и отменять действие старой инструкции.

Вопрос: Нужно ли пересматривать программу инструктажа на рабочем месте, если внесли изменения в инструкцию ?
Ответ: Да, нужно. Инструктаж на рабочем месте проводят по программам, которые разработали и утвердили в установленном порядке. При этом программа должна соответствовать требованиям закона, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации — согласно пункта 2.1.4 Порядка обучения 1/29. Поэтому, если были внесены изменения в любой из документов, на основе которых программу составляли, ее нужно пересмотреть и заново согласовать с профсоюзом (при наличии). Обновить нужно все программы проведения инструктажа, в состав которых входит измененная инструкция. Удобнее всего сделать это одновременно с утверждением новой редакции инструкции по охране труда.

Как ознакомить работника с изменениями в инструкции

Инструкции по охране труда относятся к локальным нормативных актам организации, поэтому работников нужно ознакомить с ними под подпись — прописано в статье 22 ТК РФ. Сделать это надо во время внепланового инструктажа на рабочем месте, в программу которого следует включить изучение обновленной инструкции.

Добавить комментарий