События — январь 2022

7

ГИТ хочет вернуть полномочия на остановку производства

У трудинспектора должно быть право приостановить работу на предприятии, если он выявит нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью. Об этом заявил руководитель Роструда Михаил Иванков на межведомственном совещании по вопросам охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса. В ходе мероприятия, состоявшегося 13 декабря 2021 года в Кемерово, рассмотрели меры, которые уже приняли и еще предстоит принять после аварии на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек и 106 — пострадали.

Полномочие предложили закрепить в статье 357 ТК. Соответствующая норма была в перечне основных прав государственных инспекторов труда, но в 2005 году ее исключили из закона. После трагедии с шахтерами и спасателями чиновники задумались о том, чтобы снова разрешить ГИТ останавливать производство, где есть риск для жизни и здоровья работников.

Глава Роструда также считает, что контролировать предприятия должны в том числе и профсоюзы. Для нарушителей требований охраны труда и тех, кто препятствует работе инспекторов, Михаил Иванков предложил увеличить штрафы.

Дистанционные медосмотры для водителей опробуют в регионах

Цифровые технологии в системе медосмотров водителей обсудили 15 декабря 2021 года в Общественной палате. В ряде регионов внедряют пилотный проект с дистанционными медосмотрами.

На заседании озвучили факты: за 2020 год провели 7 млн дистанционных консультаций, для медосвидетельствования используют 15 телемедицинских комплексов.

Новые разработки должны использоваться на благо людей, отметил председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов. «Транспортные средства — это источник повышенной опасности, и чем больше мы сможем внедрить средств контроля для тех, кто ими управляет, тем безопаснее они будут для граждан», — подытожил он.

Дали слово и противникам идеи. «Как врач — психиатр-нарколог, я не понимаю, как можно дистанционно, не видя пациента, выпускать его на линию. Такого рода осмотры должны проходить очно», — заявила зампредседателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранению Валентина Цывова.

Лицензию можно получить проще и быстрее

Ростехнадзор участвует в эксперименте с разрешительной деятельностью. До 1 июля 2022 года можно подать заявление через портал «Госуслуги», чтобы получить или прекратить действие лицензии:

    — на проведение экспертизы промбезопасности;
    — по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных ПО I, II и III классов опасности;
    — по производству маркшейдерских работ;
    — на обращение взрывчатых материалов промышленного назначения.

Заявителю выдадут лицензию в сжатые сроки. Например, ОПО III класса опасности получит документ в течение 18 рабочих дней.

Добавить комментарий