Новости в законодательстве. Март — 2022

Ну вот и наступил долгожданный март. Изменений много. Стараемся учесть всё!

Дополнительные обязанности на СОТов можно возлагать, если расширяют штат

Утвердили новые Рекомендации к структуре службы охраны труда и численности ее работников. Работодателям порекомендовали на основе документа и с учетом специфики своей деятельности определить, сколько специалистов по охране труда должно работать в компании и как.

Служба охраны труда должна быть самостоятельным структурным подразделением компании, которую возглавляет начальник. Подчиняется служба работодателю или его заместителю, если у последнего нет конфликта интересов, и это не единственное условие. Делегировать руководство службой заму можно, когда он компетентен в охране труда, а соответствующие обязанности и ответственность закрепили в его должностной инструкции и локальных актах.

Рабочие места СОТов рекомендуют оснащать приборами аудио- и видеозаписи для контроля, выходом в интернет и доступом к справочным правовым системам. Для обучения и инструктажей следует организовать кабинет или уголок по охране труда с необходимым оборудованием и комплектами НПА по охране труда.

Для расчета численности работников службы охраны труда приложили пять таблиц. Нормативы зависят от численности всех работников на предприятии и численности вредников, количества самостоятельных структурных подразделений и функций СОТов. Для удобства к Рекомендациям приложили пример расчета. Указали основные должностные обязанности СОТов. Если на работников возлагают дополнительные обязанности сверх установленных Рекомендациями, профстандартом и другими НПА, численность СОТов нужно увеличивать на единицу.

Рекомендации не распространяются на работодателей ИП, малые предприятия, организации с штатом до 50 человек, которые по уставу не заняты производственной деятельностью и ввели должность СОТа с учетом специфики своей деятельности. Остальные работодатели вправе, но не обязаны руководствоваться утвержденными в Рекомендациях нормативами. Отдельно уточнили, что документ нельзя применять для расчета специалистов по промышленной, экологической и пожарной безопасности, работников испытательных лабораторий по условиям труда, врачей по производственной медицине.

Инструктировать работников подрядчика должен заказчик

С 1 марта нужно согласовывать с подрядными организациями, работающими на территории компании, мероприятия, которые позволят предотвратить повреждение здоровья работников. Рекомендуется использовать утвержденный Минтрудом Примерный перечень таких мероприятий, можно дополнять его при необходимости.

Мероприятия следует согласовать до начала работ и внести в договор с подрядчиком. Например, компания-заказчик должна разработать план мероприятий по эвакуации и спасению работников, инструктировать ответственных работников подрядчика, контролировать ход их работ. Обязанность закрепили в части 4 статьи 214 ТК.

Режимы водителей-вахтовиков и ИП уточнили

Минтранс внес изменения в Особенности режима работы и отдыха водителей автомобилей. На ИП, которые самостоятельно управляют автомобилем, распространили общие правила.

Время перерывов для отдыха и питания не должно превышать значений, определенных для всех водителей. Продолжительность рабочего времени ИП, который самостоятельно управляет автомобилем, не должна превышать нормальное число рабочих часов за учетный период один месяц. Разделить рабочий день ИП-водитель может, если примет такое решение.

Водителям на вахтах Крайнего Севера, которые не заезжают в населенные пункты, отдельно прописали сокращение еженедельного 45-часового отдыха. Сокращать время отдыха до 25 часов можно каждую неделю, если это компенсируют в межвахтенный период.

Добавить комментарий