О работе по гражданской обороне — 1

Из-за сложной ситуации в мире МЧС может проверить готовность предприятий к мобилизации. Давайте рассматривать, как организовать работу по гражданской обороне, как правильно определить круг обязанностей по ГО и ЧС, как назначить ответственных и подготовить работников.

Нужно уточнить, есть ли у организации категория по ГО

—— Обратите внимание ——
МЧС проверит гражданскую оборону ИП по правилам для организаций — согласно пункта 4 Административного регламента, утвержденного приказом МЧС от 26.06.2012 № 358.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

От наличия категории по гражданской обороне зависит количество уполномоченных в организации и объем мероприятий. Категории по ГО присваивают организациям:

    — с мобилизационным заданием;
    — высоким риском ЧС;
    — уникальным культурным статусом.

Категорию присвоят, если организация соответствует хотя бы одному из этих трех условий. Решение принимают региональные власти по согласованию с МЧС без участия представителей организаций.

Когда организации присвоят категорию по ГО, ей сообщат об этом в месячный срок. Остальные организации считают некатегорированными. Если есть сомнения в наличии категории, то нужно уточнить информацию в региональном органе исполнительной власти. Например, нужно адресовать запрос в Управление ГО защиты населения Главного управления МЧС в своем городе. Запрос можно составить в произвольной форме.

Организации с категорией несут дополнительные обязанности по ГО. В частности, разрабатывают план по ГО, создают и поддерживают в готовности нештатные формирования, создают запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств — в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ.

В случае войны предприятия с категорией по ГО переходят с выпуска мирной продукции на выпуск продукции для обороны страны. Подготовительные мероприятия для такого перехода описывают в плане по ГО.

Комментарий эксперта: что входит в план по ГО

План состоит из основных положений и календарного плана мероприятий по ГО и защите от ЧС. Основные положения отвечают на три вопроса: как оценить последствия нападения противника, что делать при внезапном нападении и какие меры принять, чтобы перевести предприятие на работу в военное время. Структура плана должна отвечать требованиям «Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны», утвержденного приказом МЧС № 70 (дсп).

Разработать документ можно самостоятельно или привлечь стороннюю организацию. План по ГО согласовывают с органом местного самоуправления и органом федеральной власти, если организация находится под его надзором. После согласования документ становится бессрочным, но его нужно уточнять ежегодно до 1 марта. Если в организации произошли структурные изменения, следует скорректировать план по ГО и снова направить на согласование.

Необходимо назначить уполномоченных по гражданской обороне — 1

Число уполномоченных в организации. Когда у организации нет категории, достаточно возложить ответственность по ГО на одного из работников. При этом выполнять работу по гражданской обороне он может по совместительству. Если предприятию присвоили категорию, требуется назначить выделенного сотрудника или создать структурное подразделение. Количество уполномоченных зависит от общего числа работников предприятия.

Уполномоченных по ГО назначают приказом по организации. Руководители структурных подразделений по ГО подчиняются непосредственно директору — указание из пункта 8 приказа МЧС от 23.05.2017 № 230.

Требования к уполномоченным. Специалистом по ГО назначают работника с высшим техническим образованием без требований к стажу работы или средним профессиональным со стажем работы в сфере ГО и ЧС не менее трех лет. Он должен знать Конституцию, НПА и методические документы в области ГО и ЧС, основы трудового законодательства и правила по охране труда и пожарной безопасности — следует из приказа Минтруда от 03.12.2013 № 707н. К специалистам по ГО предприятий атомной промышленности есть дополнительные квалификационные требования, которые определяет приказ Минздравсоцразвития от 10.12.2009 № 977.

—— Важно ——
Мероприятия по ГО организация проводит за свой счет — указано в пункте 4 статьи 18 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий