Что делать, если работодатель резко сократил расходы на охрану труда — 1

В условиях внешнего санкционного давления работодатели начали сокращать расходы в организации, в том числе на охрану труда. Если на производстве произойдет несчастный случай и выяснят, что специалист по охране труда не проконтролировал мероприятия по ОТ, то его могут привлечь к ответственности. Чтобы избежать этого, нужно делать шаги, предотвращающие плачевные последствия.

Нужно составить служебную записку

Если работодатель перестал выделять деньги на охрану труда, надо получить от него официальное подтверждение. Для этого следует направить руководителю организации служебную записку, где потребуется аргументировать, почему мероприятия по охране труда нужно провести и какие штрафы за их отсутствие.
В служебной записке нужно перечислить все обязательные мероприятия по охране труда, которые запланированы в организации на 2022 год. Например, медосмотры, спецоценку, обучение.

Получив от работодателя в письменной форме ответ на служебную записку, где руководитель берет все обязательства по непроведению мероприятий по охране труда на себя, уже появится возможность объяснить инспектору при проверке, что существует готовность к проведению мероприятий, но работодатель отказался финансировать.

Требуется оптимизировать расходы на СИЗ

Нужно провести инвентаризацию СИЗ на складе, комиссией оценить процент износа СИЗ, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации. Также надо провести с сотрудниками инструктаж о бережном отношении к СИЗ. Так удастся выдать работникам положенные СИЗ и не получить штрафы. Данные мероприятия позволят минимизировать затраты на закупку новых СИЗ.

Требуется провести инвентаризацию. Нужно создать инвентаризационную комиссию, которая проверит запасы СИЗ на складе. Возможно, комиссия найдет СИЗ, срок годности которых еще не истек, но их уже не выдают, например, потому что организация перешла на закупку более современных моделей. Также комиссия может подтвердить пригодность СИЗ или установить возможность ремонта.
Надо провести химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену. После этого уже можно выдавать СИЗ работникам.

Можно выдавать повторно. Если по окончании сроков носки работники возвратили пригодные для дальнейшей эксплуатации СИЗ, их можно использовать повторно после специального обслуживания — согласно пункта 22 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н. Следует составить акт осмотра на каждое СИЗ, которое можно повторно использовать. В акте нужно указать идентификационный номер СИЗ согласно маркировке и приложить к личной карточке работника. Сведения о продлении срока эксплуатации СИЗ надо внести в личную карточку.

Необходимо провести обучение по бережному применению. Хорошим решением будет приглашение представителя завода – изготовителя СИЗ или организация самостоятельного обучения по бережному применению СИЗ.
В обучение методично нужно включить вопросы:

    — в каком виде и где хранить СИЗ;
    — как правильно применять, чтобы прослужили дольше;
    — как ежедневно ухаживать;
    — как действовать, если нужен ремонт;
    — как использовать повторно.

—— СОВЕТ ——
Чтобы работники реже меняли защитные очки, хорошим вариантом послужит закупка специального раствора для протирания линз.
Защитные очки работники используют «до износа». Это означает, что очки можно носить до тех пор, пока они не придут в негодность, но не более 1 года. Как правило, линзы очков становятся мутные, так как пыль оставляет мелкие царапины. Если работники будут протирать очки раствором, это увеличит срок их носки.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Не следует закупать СИЗ свыше типовых норм. Если происходила выдача СИЗ свыше типовых норм, то можно временно сократить расходы и закупать СИЗ строго по типовым нормам.
Если при спецоценке учитывалась эффективность СИЗ, то такие СИЗ нельзя исключить, даже если выдавали их сверх нормы. Иначе придется заново проводить спецоценку, что повлечет допзатраты.
Также если СИЗ влияют на минимизацию рисков, то при их сокращении нужно заново провести оценку рисков. Так как оценка рисков не требует финансовых затрат, очевидно, что выгоднее будет продолжать выдавать дополнительные СИЗ, чем заново проводить оценку профрисков.

Надо поддерживать рабочее состояние СИЗ. Чтобы поддерживать рабочее состояние СИЗ, требуется проводить их своевременную чистку. В чистку входят химчистка, стирка, дегазация, дезактивация, дезинфекция, обезвреживание, обеспыливание, сушка СИЗ.

Добавить комментарий