Организация обучения работников по пожарной безопасности — 1

После вступления в силу нового порядка обучения по пожарной безопасности от МЧС у работодателя появилась обязанность разработать порядок обучения и программы инструктажей по новым требованиям в организации. Ведь нужно определить, каким работникам теперь потребуется повышение квалификации или профпереподготовка в учебном центре, а для кого достаточно будет только противопожарных инструктажей.

Кого обучать в учебном центре

Работники, у которых есть обязанности по пожарной безопасности, теперь должны проходить повышение квалификации или профпереподготовку. Обучение в учебном центре потребуется:

    — ответственным за пожарную безопасность и главным специалистам технического и производственного профиля в компаниях, где одновременно находится от 50 человек, и в зданиях, которым при проектировании присвоили категорию А, Б, В1—В4;
    — руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, которые обеспечивают пожарную безопасность на объектах, или назначенным ими ответственными за это;
    — ответственным за противопожарный инструктаж;
    — специалистам по пожарной профилактике;
    — другим работникам по решению работодателя.

Если у перечисленных работников есть действующие удостоверения о проверке знаний ПТМ, можно не спешить. Освоить программы повышения квалификации они должны до даты, когда срок документа истечет. Ответственных, специалистов и руководителей, которых не обучали ПТМ, требуется направить в учебные центры — указано в пункте 5 приказа МЧС от 18.11.2021 № 806.

—— Важно ——
Программы обучения учебные центры должны разработать на основе типовых дополнительных профессиональных программ, утвержденных приказом МЧС от 05.09.2021 № 596.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Требования строже, если у работников нет удостоверений о проверке знаний ПТМ и необходимого среднего профессионального или высшего образования. Когда нет специальности «Пожарная безопасность» или соответствующего профиля в рамках подготовки «Техносферная безопасность», нет профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, потребуется пройти обучение по программам профпереподготовки — прописано в пунктах 1 и 2 приложения 3 к Приказу № 806.

Удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке действуют бессрочно, если в законе не установили дополнительные требования. На данный момент в законе нет требования о периодичности повышения квалификации по пожарной безопасности. При этом работодатель вправе самостоятельно определить порядок и сроки обучения в локальном акте — согласно пункта 2 Приказа № 806.

Какое обучение проводить внутри организации — 1

Внутри организации необходимо проводить только противопожарные инструктажи: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Инструктажи должны состоять из двух частей: теоретической и практической. Обучение теории разрешили проводить дистанционно, но отрабатывать знания на практике требуется только очно — указано в пунктах 3 и 4 Приказа № 806.

—— Важно ——
Дистанционных работников следует обучать, если такое условие прописано в трудовом договоре или допсоглашении к нему — прописано в пункте 5 Приказа № 806.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий