Организация обучения работников по пожарной безопасности — 2

После вступления в силу нового порядка обучения по пожарной безопасности от МЧС у работодателя появилась обязанность разработать порядок обучения и программы инструктажей по новым требованиям в организации. Ведь нужно определить, каким работникам теперь потребуется повышение квалификации или профпереподготовка в учебном центре, а для кого достаточно будет только противопожарных инструктажей.

Какое обучение проводить внутри организации — 2

Порядок обучения. Необходимо разработать и утвердить порядок обучения мерам пожарной безопасности для своей организации. В нем следует прописать, как будут проходить противопожарные инструктажи в компании и их сроки — требование пункта 7 Приказа № 806. Также нужно указать, в какой форме в организации проверяются знания и умения работников по практической части обучения — согласно пункта 20 Приказа № 806.

Противопожарные инструктажи можно проводить группе работников, которые выполняют аналогичный труд в одном помещении, пожарном отсеке, здании или сооружении одного класса пожарной опасности — прописано в пункте 19 Приказа № 806. Первичный инструктаж теперь разрешили совмещать с вводным. Нужно учитывать, что первичные инструктажи нужно проводить непосредственно на рабочем месте, а для вводных теперь необязательны специально оборудованные помещения — указано в пункте 15 Приказа № 806.

—— Обратите внимание ——
Составлять график повторных инструктажей больше не требуется.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Программы инструктажей. Противопожарные инструктажи необходимо проводить по программам. Требования к ним описаны в приложении 2 к Приказу № 806н. Нужно включить в программы вводного, первичного и повторного инструктажей обязательные разделы из этого приложения. Программы внепланового и целевого инструктажей зависят от причин и обстоятельств, по которым их проводят. Объем и содержание теоретической и практической частей программ в каждом конкретном случае определяет руководитель компании или ответственный за пожарную безопасность — указано в пункте 4 приложения 2 к Приказу № 806.

Программы инструктажей не обязательно утверждать у руководителя компании. Документы может утвердить ответственный за пожарную безопасность — согласно пункта 9 Приказа № 806. Согласовывать программы с МЧС не нужно.

Проверка знаний. Завершать инструктажи требуется проверкой знаний, результаты надо регистрировать в журнале — прописано в приложении к Приказу № 806н. Когда оформляется наряд-допуск на огневые работы, запись в журнал вносить не нужно — указано в пункте 23 Приказа № 806н.

Проверку теоретических знаний можно проводить дистанционно. Работников, которые не сдали экзамен, следует отстранить от работы до тех пор, пока они не пройдут проверку знаний — требование пунктов 20 и 21 Приказа № 806.

Если было принято решение вести журнал в электронном виде, требуется обеспечить инспекторам возможность проверить его. Чтобы зафиксировать результаты проверки знаний, инструкторам и работникам в этом случае потребуются электронные подписи — прописано в пунктах 25–27 Приказа № 806н.

Кого назначить ответственным за инструктажи

—— Обратите внимание ——
В локальном акте о порядке обучения в компании нужно указать работника, который отвечает за хранение журнала — указано в пункте 24 Приказа № 806н.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Полномочия можно предоставить руководителю компании, ответственному за пожарную безопасность или другим работникам, которых приказом назначили ответственными за проведение противопожарных инструктажей. Вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи вправе проводить каждый, кто соответствует одному из условий:

  • прошел обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности;
  • окончил техникум, колледж или вуз по специальности «Пожарная безопасность» или соответствующему профилю по направлению «Техносферная безопасность»;
  • имеет действующее свидетельство по результатам независимой оценки квалификации.

Работодатель может назначить ответственным за все инструктажи одного работника. Есть вариант привлечь ответственного по договору услуг, для него тоже действует условие об обучении, образовании или независимой оценке квалификации — прописано в пунктах 7 и 8 Приказа № 806.

Добавить комментарий