Новости в законодательстве. Июнь — 2022

Методику расчета выбросов радиоактивных веществ нужно согласовать в Ростехнадзоре

С 18 апреля 2022 года вступил в силу порядок согласования с Ростехнадзором методик расчета выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Чтобы согласовать документы, работодатель направляет в Ростехнадзор:

    — сопроводительное письмо с контактной информацией;
    — опись документов;
    — копии документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя заявителя;
    — методику расчета с обоснованием ее применимости.

Ростехнадзор рассмотрит документы работодателя в течение 45 дней с момента, как их зарегистрировали в ведомстве.

Работодателю не согласуют документ, если методика и обоснование ее применения не соответствуют требованиям. Например, в методике нет перечня вредных веществ, а в обосновании нет протоколов измерений выбросов вредных веществ — указано в пунктах 4 и 6-10 постановления Правительства от 16.05.2016 № 422.

В перечень национальных стандартов включили требования пожарной безопасности

Правительство внесло правки в перечень национальных стандартов, утвержденный распоряжением от 10.03.2009 № 304-р. В него добавили требования, которые на добровольной основе обеспечивают соблюдение требований технического регламента о пожарной безопасности. Так работодатели выполняют требования технического регламента, если, например, соблюдают:

  • ГОСТ Р 12.3.047-2012;
  • ГОСТ Р 59641-2021;
  • ГОСТ Р 59643-2021.

Изменили требования к аттестации

Вступили в силу обновленные требования к аттестации в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, а для Минэнерго уточнили полномочия. Ведомство будет разрабатывать:

    — единые аттестационные требования для лиц, занимающихся оперативно-диспетчерским управлением;
    — требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем;
    — требования надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.

Правила технической эксплуатации, которые также разрабатывает Минэнерго, теперь должны включать еще требования к подготовке работников и подтверждению готовности к эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

С 29 апреля также меняется порядок аттестации в области промбезопасности. Например, диспетчеры оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике проходят обучение только в области аттестации, которая соответствует занимаемой им должности.

Установили требование к соискателям лицензии в сфере отходов

С сентября установили новое требование к соискателям лицензии на размещение отходов I–IV классов опасности. Чтобы выполнять работы, транспортные средства соискателей необходимо специально оборудовать и снабдить спецзнаками. Отсутствие оборудования и знаков будут считаться грубым нарушением, если из-за этого возникла угроза жизни и здоровью и вреда окружающей среде. В этом случае Росприроднадзор направит соискателю уведомление о необходимости устранения грубых нарушений — указано в пункте 15 статьи 19.1 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Добавить комментарий