Новости в области промышленной безопасности в 2022 году — 1

В начале 2022 года в области промышленной безопасности тоже прошли изменения. Правительством были опубликованы два новых постановления, меняющих порядок проверки Ростехнадзором, а также некоторые требования к аттестации, лицензиям и декларациям. А значит нужно разбираться, кому в этом году нужно переоформить лицензию на ОПО, какие работники должны пройти аттестацию несмотря на послабления, какие объекты Ростехнадзор будет проверять по плану.

Проверки

С 10 марта 2022 года отменили плановые проверки Ростехнадзора для ОПО III и IV классов опасности — согласно постановления Правительства от 10.03.2022 № 336. При этом ведомству разрешили не отменять проверки по плану для ОПО II класса опасности — следует из подпункта «в» пункта 2 постановления № 336. Послабления также не коснутся ОПО I класса опасности, так как для них действует постоянный режим мониторинга — указывается в статье 13.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.
—— Важно ——
Инспектор не вправе выдать предписание без взаимодействия с контролируемым лицом — согласно пункта 7 постановления № 336.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Предписания, которые выдали по итогам проверок до 10 марта включительно, можно выполнять на 90 календарных дней дольше указано в пункте 8 постановления № 336. Например, срок исполнения предписания был — 09.03.2022, теперь с учетом послаблений его нужно выполнить до 06.06.2022 без обращения в Ростехнадзор. Если дополнительных дней недостаточно — ведомство рассмотрит обращение о переносе сроков в обычном порядке. Заявление о переносе срока следует подавать в территориальный орган не менее чем за 10 дней до истечения продленного срока выполнения предписания, приложив к нему документы, обосновывающие причины переноса.

В штатном порядке проведут проверки, которые назначили в режиме контроля за исполнением предписания, но с учетом автоматического продления срока его выполнения.

Плановые проверки заменили на профилактические визиты, отказаться от которых в этом году нельзя — следует из абзаца 6 пункта 2 постановления № 336. Возможны и внеплановые контрольные мероприятия. Например, если проверяющие узнают, что нарушения создают непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью работников, либо есть факт причинения такого вреда — согласно пункта 4 постановления № 336.

Аттестации и проверка знаний

Аттестации, срок действия которых истек после 14.03.2022, автоматически продлевают до 31.12.2022 и вносят информацию об этом в реестр Ростехнадзора. Такое послабление действует для аттестаций, которые проводили в комиссиях Ростехнадзора и внутри организаций — прописано в приложении 4 постановления Правительства от 12.03.2022 № 353.

Если срок аттестаций истек до 14.03.2022, их действие не продлят. Специалисты проходят процедуру в плановом порядке.

Первичную аттестацию не отменили, но увеличили срок ее проведения с одного до трех месяцев — указывается в пункте 2 приложения 4 постановления № 353. Так, специалист, которого приказом назначили ответственным за производственный контроль, может выполнять свои функции без аттестации не более трех месяцев. Но это касается только специалистов. Рабочих допускать к выполнению своих функций на ОПО без профильного образования и проверки знаний нельзя.

При расширении должностных обязанностей необходимо направить специалиста на аттестацию по новой области. К примеру, работник отвечал за газовое хозяйство и его решили дополнительно назначить ответственным за грузоподъемные механизмы. В этом случае ему нужно пройти обучение по новой области и сдать по ней первичную аттестацию в трехмесячный срок.

Комментарий эксперта о повышении квалификации в области промышленной безопасности

Руководитель организации, члены аттестационных комиссий, специалисты, которые отвечают за ПК или проводят авторский надзор, а также работники, занятые строительным контролем на ОПО, обязаны повышать квалификацию один раз в 5 лет — указано в пункте 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ и в пункте 1 постановления Правительства от 25.10.2019 № 1365. Для этого таких специалистов направляют в специализированный учебный центр, имеющий образовательную лицензию. Всего 14 областей аттестации, у каждой из которых своя программа повышения квалификации.

Прежде чем направить специалиста на обучение, следует проверить его квалификацию. Например, у ответственного за производственный контроль на ОПО IV класса должно быть высшее техническое образование — требование из пункта 12 Правил организации и осуществления производственного контроля, утвержденных постановлением Правительства от 18.12.2020 № 2168. Если у руководителя организации или специалиста нет диплома о высшем техническом образовании — квалификации недостаточно для того, чтобы повышать ее. В этом случае сотрудника направляют на профпереподготовку, например, по специальности «Техносферная безопасность».

Добавить комментарий