Новости в области промышленной безопасности в 2022 году — 2

В начале 2022 года в области промышленной безопасности тоже прошли изменения. Правительством были опубликованы два новых постановления, меняющих порядок проверки Ростехнадзором, а также некоторые требования к аттестации, лицензиям и декларациям. А значит нужно разбираться, кому в этом году нужно переоформить лицензию на ОПО, какие работники должны пройти аттестацию несмотря на послабления, какие объекты Ростехнадзор будет проверять по плану.

Декларирование и лицензирование ОПО

Про декларацию. Предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, которым требуется вновь разработать декларацию промышленной безопасности, могут не представлять ее в Ростехнадзор до конца 2022 года — указано в пункте 5 приложения 4 постановления № 353. А вот порядок представления деклараций по промбезопасности в составе проектной документации не изменили. Декларацию нужно разработать на ОПО I или II класса опасности, если на объекте применяют опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к Закону № 116-ФЗ.

Про лицензию. Если были внесены изменения в наименование организации, эксплуатирующей ОПО, или ее реорганизовали, то подача заявления об изменении сведений в реестре лицензий не требуется до 31.12.2022 года — указывается в пункте 5 постановления № 353. Если на ОПО или химически опасном объекте I, II или III класса опасности поменялся адрес, по которому объект осуществляет лицензируемый вид деятельности, то организация также может эксплуатировать ОПО без внесения изменений в реестр лицензий до конца года — согласно пункта 1 приложения 4 постановления № 353. При этом изменения вносят, если адрес поменялся физически, например, ОПО переместили на другую производственную площадку.
________________________________________________________________________________________________________________________
Пример. Котельную эксплуатировали по адресу: Воронежская область, Борисоглебский район, село Новопетровское, улица Тенистая, д. 15. Администрация села в документах поменяла адрес расположения котельной: Воронежская область, Борисоглебский район, село Новопетровское, улица Тенистая, д. 15 стр. 5. Такое изменение нужно отразить в реестре лицензий — согласно пункта 8 части 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Организация, которая эксплуатирует котельную, вправе отложить внесение изменений в реестр лицензий до конца текущего года.
________________________________________________________________________________________________________________________

В обычном порядке оформлять лицензии в 2022 году должны предприятия, которые планируют эксплуатировать ОПО, и документ будут получать впервые. Однако послабления есть: до конца года при оформлении лицензии не нужно оплачивать госпошлину — указано в пункте 9 постановления № 353.

Рекомендуется не откладывать получение лицензии на следующий год даже тем, для кого действуют послабления. Лучше оформить ее без госпошлины и в спокойном режиме, пока не поджимают сроки. Следует учесть, что Ростехнадзор проверит наличие лицензии по адресам эксплуатации ОПО, когда будет анализировать отчеты по ПК. К примеру, ОПО зарегистрирован, деятельность по его эксплуатации попадает под лицензирование, а сведений о наличии лицензии в государственном реестре нет.

Технические средства на ОПО

На технические устройства, за исключением лифтов и грузоподъемных механизмов, разрешили оформлять вместо сертификата декларацию от имени эксплуатирующей организации — согласно приказа Минпромторга от 25.03.2022 № 1003. Если у технического устройства при плановом ремонте или при техническом перевооружении отсутствует сертификат, истек срок действия, или его отменили — предприятие может самостоятельно задекларировать техустройство сроком на 6 месяцев. Сделать это можно на основании доказательств завода-изготовителя до 01.09.2022 года — указано в пункте 6 приложения 18 к постановлению № 353.

Техустройства, у которых должны быть сертификат или декларация, указали в ТР ТС 032/2013, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 012/2011, ТР ТС 010/2011. Если на техническое устройство техрегламент не распространяется, то нужно проводить экспертизу промышленной безопасности до начала его применения — указывается в пункте 2 статьи 7 Закона № 116-ФЗ. Вводить в эксплуатацию техническое устройство можно только после регистрации заключения экспертизы в Ростехнадзоре.

—— Важно ——
Технические устройства можно использовать на ОПО, если они имеют документ о соответствии требованиям технических регламентов, которые на них распространяются.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Технические устройства, которые подлежат экспертизе промышленной безопасности, проходят процедуру до начала применения, даже если опасный производственный объект еще не включен в государственный реестр ОПО. Например, когда только планируют применять техническое устройство на ОПО. Такое разъяснение дал Ростехнадзор в письме от 02.05.2017 № 11-00-19/2715. Также экспертизу проводят, если:

    — истек срок службы или выработано количество циклов нагрузки больше, чем установил производитель;
    — в технической документации нет данных о сроке службы, а техустройство используют более 20 лет;
    — изменили конструкцию, заменили материалы несущих элементов, отремонтировали после повреждения — прописано в статье 7 Закона № 116-ФЗ и пункте 4 Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420.

Добавить комментарий