Организация внутренней проверки по промбезопасности

Предприятия, общества, компании с иными организационно-правовыми формами хозяйствующего субъекта, имеющие в своей деятельности опасный производственный объект (ОПО), должны проводить внутренние проверки по промбезопасности. Давайте рассматривать, в каких случаях и как проводить проверки, а также кто их проводит, что проверяют и какую информацию нужно включить в порядок внутренних проверок.

Кто и как проводит

—— Важно ——
Ответственный за производственный контроль на ОПО обязан по результатам внутренних проверок ежегодно разрабатывать план мероприятий по промышленной безопасности — согласно подпункта «г» правил 14 Правил № 2168.
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Внутренние проверки проводят в организациях, которые эксплуатируют ОПО, независимо от класса опасности — указано в абзаце 10 пункта 1 статьи 9 и пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». За внутренние проверки отвечает работник, ответственный за производственный контроль — следует из подпункта «в» пункта 14 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, утвержденных постановлением Правительства от 18.12.2020 № 2168.

Чтобы распланировать проверки и регулярно проводить их, все организации с ОПО определяют порядок внутренних проверок. В нем закрепляют:

    — виды проверок;
    — должности ответственных лиц;
    — периодичность для каждого вида проверки;
    — порядок проведения и подведения итогов;
    — необходимые для проведения проверок локальные документы;
    — порядок оформления;
    — контроль за проведением.

Порядок проверок включают отдельным разделом в Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности. Положение разрабатывают с учетом требований Правил № 2168. Результаты проверок фиксируют в журнале производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

В соответствии с порядком составляют график оперативных проверок и план комплексных и целевых проверок. Частоту проверок определяют в зависимости от количества ОПО и класса их опасности, интенсивности эксплуатации и численности службы производственного контроля.

Какие внутренние проверки проводят

Организация, которая эксплуатирует ОПО, самостоятельно определяет виды и периодичность внутренних проверок соблюдения требований промбезопасности — указывается в абзаце 3 пункта 4 Правил № 2168. На практике в комплекс внутренних проверок включают: оперативные, целевые и комплексные.

Оперативные проверки — это самые частые проверки. Проводить их требуется ежедневно или еженедельно на самых опасных участках ОПО. Особое внимание при оперативной проверке следует уделять нарушениям, которые с наибольшей вероятностью приведут к аварии. Например, в производствах с опасными веществами — герметичность оборудования, исправность приборов контроля. В производствах, где образуются взрывоопасные пылегазовые смеси — заземление оборудования, применение соответствующей спецодежды. При применении грузоподъемных механизмов — исправность стропов и соблюдение схем строповки.

При целевых проверках контролируют ОПО или организацию по конкретному направлению промбезопасности. Проводить целевые проверки надо ежемесячно по направлениям промбезопасности, которые есть в организации. Например, по вопросам эксплуатации грузоподъемных механизмов или сосудов, работающих под избыточным давлением.

Комплексные проверки — это детальные проверки ОПО или организации по всем вопросам промбезопасности. Проводить комплексные проверки нужно один раз в полгода или в год, создавая для этих целей комиссию.

Внутренние проверки проводят планово и внепланово. Первые следует прописать в ежегодном плане и утвердить документ у руководителя. Планировать этот процесс надо так, чтобы контроль был регулярным. Внеплановые нужно проводить перед проверкой Ростехнадзора, чтобы подготовиться к визиту инспектора. Также предусмотрительно проводить внеплановую внутреннюю проверку для всех ОПО организации, если на одном из объектов произошла авария. Потому что после расследования аварии Ростехнадзор, вероятнее всего, проведет внеплановую проверку для всей организации.

Что грозит, если не проводить

Если не проводить внутренние проверки, которые прописаны в Положении о ПК, инспектор Ростехнадзора может привлечь к ответственности за нарушение требований промбезопасности по части 1 статьи 9.1 КоАП:

    должностных лиц — к штрафу от 20 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года;
    юридических лиц — к штрафу от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

Комментарий эксперта о назначении ответственного за производственный контроль на ОПО

Ответственным за производственный контроль на ОПО можно назначить работника, у которого:

    — высшее техническое образование;
    — стаж работы на ОПО отрасли не менее трех лет;
    — аттестация по промбезопасности;
    — дополнительное профобразование в области промбезопасности.

Требования к квалификации ответственных прописаны в пунктах 11, 12 Правил № 2168. Ответственного за производственный контроль назначают исходя из количества работников, занятых на ОПО. Если на объекте менее 150 работников, ответственным назначают заместителя руководителя организации. Когда на ОПО трудятся от 150 до 500 человек — специально назначенного работника. Если на объекте более 500 работников, ответственным должен быть руководитель службы производственного контроля — прописано в пункте 7 Правил № 2168.

Добавить комментарий