Особенности перехода к новым Правилам обучения — 1

В сентябре новые Правила введут дополнительные виды обучения, изменят порядок процедуры и требования к локальным актам. А вот как действовать, чтобы успеть перестроить работу и учесть все изменения, какие новые локальные акты нужно разработать — нужно начинать разбираться уже сейчас.

Новых работников и тех, у кого закончится срок действия удостоверения по охране труда, с сентября нужно обучать по новым Правилам, утвержденные постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464. Поэтому до этого срока нужно разработать и утвердить регламент процедуры и назначить ответственных. Чтобы разработать регламент, нужно определить, кто, кого, когда и по какой программе должен обучать охране труда и какие локальные документы оформить. Давайте разбираться во всех этих вопросах.

Нужно запланировать обучение по охране труда

Новые требования обязывают работодателей планировать обучение по охране труда — согласно пункта 80 Правил 2464. Для этого нужно определить количество работников, которые:

    — подлежат и освобождены от обучения по ОТ по каждой из программ;
    — не проходят стажировку на рабочем месте;
    — освобождены от первичного инструктажа на рабочем месте.

Чтобы выполнить требование Правил 2464 к сентябрю на предприятии должен быть утвержден локальный документ с результатами планирования. Обязательной формы в законе нет, работодатель сам определяет, как учитывать работников, подлежащих обучению — указано в пункте 81 Правил 2464.

Следует разработать программы обучения

Чтобы проводить обучение охране труда внутри организации, работодатель должен обеспечить учебно-методическую базу — указано в подпункте «б» пункта 96 Правил 2464. В нее входят программы обучения по охране труда и учебные материалы для каждой из программ. К учебным материалам относят НПА, методички, памятки, видеоролики по безопасности, экзаменационные билеты для проверки знаний. Иными словами, работодатель должен предоставить работникам возможность изучить требования охраны труда. Вот некоторые требования к программам обучения.

Инструктажи по охране труда. Правила 2464 установили примерный перечень тем, которые должны быть в программе вводного инструктажа, в их числе общие сведения об организации, правила поведения работников на территории, источники опасности, которые воздействуют на всех работников, и пр. Нужно проследить, чтобы в программе вводного инструктажа были темы, которые перечислены в приложении 1 к Правилам 2464.

Для инструктажей на рабочем месте программы теперь можно не разрабатывать, можно проводить эти инструктажи по инструкциям и правилам по охране труда, разработанным в организации. Целевой инструктаж проводят по наряду-допуску или по инструкциям, правилам, другим локальным актам в зависимости от причин его проведения.

Стажировка на рабочем месте. Проводить стажировку на рабочем месте требуется по программе или по другому локальному акту, который регламентирует данную процедуру. В документе требуется описать объем мероприятий, продолжительность и место стажировки, требования к порядку проведения и к работникам, которые ее проводят.

—— Важно ——
Локальные документы по обучению охране труда разрабатываются с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).
———————————————————————————————————————————————————————————————————

Обучение по охране труда. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и по использованию/применению СИЗ можно проводить в рамках обучения требованиям охраны труда или в виде самостоятельных процессов. Если цели совмещаются, то вопросы оказания первой помощи или вопросы использования/применения СИЗ надо включить в программу обучения требованиям охраны труда. Когда цели разделяются, разрабатывать отдельные программы следует для каждого вида обучения.

В программу обучения по первой помощи пострадавшим нужно включать организационно-правовые аспекты, оказание первой помощи при различных состояниях согласно приложению 2 к Правилам 2464. Продолжительность программы не менее 8 часов. При этом практическая часть обучения должна занимать не менее 50 процентов общего количества учебных часов.

Когда будет происходить обучение работников использованию средства защиты, нужно включить в программу темы по правилам применения СИЗ, способы проверки работоспособности и исправности СИЗ, отработку практических навыков. При этом практические занятия должны занимать не менее половины учебных часов. Продолжительность программы зависит от количества СИЗ, по которым проводят обучение.

Программы обучения требованиям охраны труда следует составлять на основе примерного перечня тем из приложения 3 к Правилам 2464 с учетом видов работ, которые выполняют в вашей организации. В программу обучения по общим вопросам ОТ и функционирования СУОТ продолжительностью не менее 16 часов надо включать:

    основы охраны труда в РФ, в том числе нормативно-правовые основы ОТ, обеспечение прав работников на охрану труда;
    стратегии безопасности труда и охраны здоровья;
    основы формирования СУОТ;
    вопросы по проведению спецоценки и оценки профрисков;
    правила расследования и предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний и пр.

Программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, в том числе повышенной опасности, должны содержать практические занятия в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов. Не6обходимо включить в программы изучение безопасных методов/приемов работ и меры защиты от воздействия производственных факторов, в том числе о СИЗ. А также информацию о классификации и идентификации опасностей, оценке уровней профрисков на рабочем месте, методах по снижению этих уровней. Продолжительность программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ должна быть не менее 16 часов.

Добавить комментарий