Новости охраны труда, июль 2022 — 2

2. Что в проектах ?

Медосмотры разрешат проводить дистанционно

Медосмотры разрешат проводить с помощью специальных устройств, которые дистанционно передают информацию о здоровье работника. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Речь о четырех видах медосмотров: предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых.

Проводить дистанционно ежедневные медосмотры разрешат работодателям, которые обеспечат для работников безошибочную идентификацию личности и регулярную проверку на наличие в организме работников наркотических и психотропных веществ.

Вступление в силу закона отложат, пока Минздрав не разработает порядок дистанционного медосмотра. Документ не будет касаться водителей экстренных оперативных служб, воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти и госорганов, для которых действует свой порядок.

Правила безопасности при разработке месторождений угля дополнят

Правила дополнят порядком техобслуживания вспомогательного оборудования на территории угольного разреза. Например, техобслуживание переключательных пунктов должно будет включать ежесменный и ежемесячный наружный осмотры, плановый ремонт по графику. Работы выполняет технологический и электротехнический персонал. Результаты осмотров фиксируют в оперативном (агрегатном) журнале.

Новые правила будут включать требования к освещенности мест горных работ в зависимости от вида деятельности. Например, в местах разгрузки горнотранспортных машин освещенность должна быть 10 люкс, а на лестницах и спусках с уступа на уступ — 3 люкс. Если проект примут, изменения вступят в силу 1 марта 2023 года.

Подготовили требования к электронным документам в кадровой сфере и ОТ

Минтруд подготовил справочник электронных документов, связанных с работой, и единые требования к их формату (описания форматов и названий файлов, электронных подписей, структурных и других элементов). Речь идет о документах, которые можно оформлять только в электронном виде без дублирования на бумаге. Единые стандарты необходимы, чтобы организовать электронный документооборот между работниками, работодателями, госорганами, а также между информационными системами работодателей и госорганов, в том числе надзорных.

Если проект примут, единые требования и справочник документов вступят в силу с 1 марта 2023 года. Напомним, что в этот же день в силу вступает статья 22.1 ТК «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений» — согласно пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ.

Разработали требования к потенциально опасным объектам в области защиты от ЧС

Требования МЧС содержат комплексы мер по предупреждению ЧС, снижению размеров ущерба и потерь, устойчивости функционирования организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты (ПОО), и готовности к ликвидации ЧС. Проект устанавливает порядок и периодичность оценки готовности организаций к ЧС. Например, требования к оценочной комиссии, формы для оформления процедуры, требования к хранению документов и пр. Также описывает правила учета ЧС и установления их причин. Ответственность за организацию и своевременность выполнения обязательных требований будут нести руководители организаций, эксплуатирующих ПОО. Если проект примут, требования начнут действовать с 1 декабря 2022 года.

Добавить комментарий