Новости в законодательстве. Август — 2022

Следим за актуальными изменениями !

Отменили ежеквартальные отчеты в ФСС

Вступили в силу изменения в правила финансового обеспечения мероприятий по охране труда. Теперь вместо перечня мероприятий по улучшению условий и ОТ в ФСС разрешили подавать перечень реализуемых мероприятий, который работодатель утвердил локальным актом. Также из формы плана финансового обеспечения удалили графы с 8-й по 11-ю. Кроме этого, изменили перечень документов, которые нужно направлять вместе с заявлением о финансировании.

Работодателей также освободили от ежеквартальных отчетов об использовании страховых взносов. Теперь нужно сдавать только годовой отчет вместе с заявлением на возмещение расходов до 15 декабря.

Уточнили категории работников, которым требуется группа по электробезопасности

В правилах уточнили, кто должен получать группу по электробезопасности. Кроме электротехнического и электротехнологического персонала и тех, кто контролирует электроустановки, группа нужна другим работникам, если этого требуют их должностные инструкции или инструкции по ОТ. Например, если работники используют переносные светильники и электроинструменты.

Удостоверение о проверке знаний по электробезопасности признают действительным только после того, как в него внесут записи о результатах проверки знания нормативных документов, присвоении группы и о праве проведения специальных работ (при необходимости). К спецработам относятся, например, работа на высоте и испытание оборудования повышенным напряжением. Также ПОТ дополнили способами, которыми можно передавать указания о согласовании работ — по телефону, радио или с нарочным. Получив таким образом согласование, ответственный работник заверяет его подписью в наряде-допуске.

Будут учитывать влияние предыдущей работы на развитие профзаболевания

С марта комиссии по расследованию профзаболеваний смогут устанавливать влияние вредных и опасных производственных факторов с предыдущих мест работы на развитие заболеваний у работников. Показатель будут оценивать в процентах, методику разработает Минздрав. Новые правила расследования также вводят основания и порядок замены членов комиссии и ее председателя. При необходимости сделать это нужно будет в течение трех рабочих дней.

Правила ограничат максимальный срок расследования 30 рабочими днями. Но при необходимости работы с архивами или в лабораторно-инструментальных и гигиенических исследованиях, срок разрешат увеличить на 30 рабочих дней. Если в ходе расследования между членами комиссии возникнут разногласия, решение будут принимать большинством голосов. В голосовании участвуют все члены и председатель. Действующие правила не ограничивают сроки расследования.

Квалификацию специалиста подтвердит диплом

После профпереподготовки по квалификации «Специалист по противопожарной профилактике» работники получат диплом, а не удостоверение о повышении квалификации. Такие изменения внесли в типовые программы по обучению пожарной безопасности, утвержденные приказом МЧС от 05.09.2021 № 596.

Из учебных планов также выведут темы о пожарной безопасности на опасных производственных объектах. Это необходимо, поскольку в новом профстандарте специалиста по пожарной профилактике нет трудовой функции по анализу противопожарного состояния на ОПО.

Добавить комментарий