Новости охраны труда, август — 2022

Что нового в проектах ?

Минтруд уточнит требования к СИЗ и введет новые

Минтруд опубликовал проект изменений в ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Изменения уточняют и дополняют требования к 12 видам СИЗ. Так, для устройств спуска с высоты и спасательных подъемных устройств устанавливают, какую динамическую нагрузку при сбросе груза они должны выдерживать. А для СИЗ слуха введут требования к показателям поглощения шума.

По проекту в техрегламент добавят два вида СИЗ: от порезов ручной цепной пилой и от биологических факторов. Так, обувь для защиты от воздействия цепной пилы должна быть с защитной областью и обеспечивать сопротивление сквозному разрезанию. Для СИЗ защиты от биологических факторов устанавливают коэффициенты защиты в зависимости от видов насекомых и паукообразных. Например, от клещей, блох — не менее 98%, от гнуса — не менее 90%.

Если проект примут, он вступит в силу через 180 дней.

МЧС подготовило проект норм и правил пожарной безопасности атомных станций

Нормы и правила будут устанавливать требования по обеспечению пожарной безопасности для атомных станций (АС) на всех этапах полного жизненного цикла. Для этого на АС нужно будет разработать комплекс организационно-технических мероприятий по пожарной безопасности и создать системы предотвращения пожара и противопожарной защиты. Нормы и правила устанавливают требования к системам, обеспечивающим пожарную безопасность АС: вентиляции и дымоудаления, пожарного водоснабжения, автоматических установок пожаротушения и других систем. Отдельный раздел определяет порядок эвакуации персонала при пожаре на АС. Правила вводят порядок анализа пожарной опасности блока на стадии проектирования и после строительства объекта.

Размер выплаты при смертельном несчастном случае увеличат в два раза

Минтруд представил на общественное обсуждение поправки в Закон об обязательном социальном страховании от НС. Единовременную страховую выплату в связи со смертью от несчастного случая на производстве или от профзаболевания увеличат до 2 млн руб. Сейчас выплачивают 1 млн — указано в пункта 2 статьи 11 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Проект также предлагает установить минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим с полной утратой профессиональной трудоспособности. В этом случае выплата не может быть меньше МРОТ, даже если исчисленный размер выплаты из его заработной платы за прошлые годы составлял меньшую сумму. При этом, если застрахованный работал неполный рабочий день, размер выплаты уменьшат пропорционально продолжительности рабочего времени. Сейчас закон не устанавливает минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим на производстве.

Минтруд в 2023 году предлагает не менять страховые тарифы от НС и профзаболеваний

Минтруд предложил в 2023 году не менять размеры тарифов на страхование от НС. Порядок уплаты взносов также останется прежним — в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ. Без изменений останется размер льготы по уплате взносов для работодателей, привлекающих для работы инвалидов, — 60% от размеров тарифов. Планы на 2024–2025 годы также не предусматривают изменений.

Добавить комментарий